Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1174 просмотра

Мусорную площадку строят рядом с детской. Ради этого спилят 60-летние деревья

У нас, жильцов шести домов на ул. Айтеке би и Уалиханова, противостояние с жильцами элитного дома на Кобландина, 13.

Они хотят убрать мусорную площадку, которая стояла перед их забором уже 60 лет, еще до строительства дома. Мусорную площадку хотят перенести вглубь нашего двора.

Акимат это одобрил и вынес решение перенести. У жильцов остальных шести домов даже не спросили, будет ли нам удобно.

Не откладывая в долгий ящик рядом с детской площадкой прямо на тротуаре начинают строительство мусорной площадки. И для этого спилят 5-6 60-летних деревьев. Создается впечатление, что строительство начали без технического паспорта, ведь его должна подписать санэпидстанция, а она должна быть на страже здоровья простых граждан, тем более в период пандемии.

Мы возмущены тем, что происходит. Разве мы не имеем право на безопасную жизнь для себя и своих детей? В наших дворах много детей, они всегда играли, не чувствуя никакой опасности, и родители были за них спокойны: дворы у нас тихие. Зато теперь рядом будет мусорка.

С уборкой отходов в городе уже несколько лет проблемы. Нашим детям ходить по грязи, бояться бродячих собак и бомжей, которые постоянно ходят у мусорных баков?

Когда акиму района Алматы мы задавали этот вопрос, он ответил, что уже провели тендер. Но проблема остается.

Да, у нас одни могут жить в простых домах, другие в элитных, но все мы граждане одной страны и закон для всех один. У всех у нас есть право на нормальную жизнь, без боязни за свое здоровье и будущее детей. Почему это право нарушают?

– Карлыгаш Биктыбаевна и жители домов по ул. Айтеке би и Уалиханова

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.