Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3075 просмотров

В Казахстане во избежание пожаров круглосуточно патрулируют леса

В Казахстане патрулируют леса во избежание пожаров, сообщил председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства Ерлан Нысанбаев.

В Казахстане патрулируют леса во избежание пожаров, сообщил председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства Ерлан Нысанбаев.

«Это год достаточно сложный в плане пожароопасности и поэтому принимаются нетрадиционные меры. Впервые за эти годы мы организовали круглосуточное  патрулирование и охрану лесов. Привлекаем на наиболее опасные зоны - ленточные боры, где в сухое время года лес горит как порох», - сказал Е. Нысанбаев на брифинге в среду.

«Мы организовали командировку (работников - КазТАГ) из других регионов, чтобы помочь предприятиям в охране лесов», - сообщил глава комитета.

По данным комитета, для южных, центральных и восточных регионов страны пожароопасный сезон определен с 10 апреля по 10 ноября, для северных – с 20 апреля по 31 октября 2010 года.

По словам Е. Нысанбаева, основной проблемой в этом году стал сельхозпал (сжигание травы и мусора).

«К сожалению, безответственность наших сельхозпроизводителей привела к крупным пожарам в Северо-Казахстанской области, где произошел пожар на площади 748 га, из которых 470 га - лесопокрытые территории. По той же причине произошел пожар в Акмолинской области на 21 га и в Карагандинской области, где мы потеряли 17 га лесонасаждений», - отметил Е. Нысанбаев.

По его словам, во все регионы направлены телефонограммы по вопросу запрета неконтролируемых отжигов травы и сельхозпала, даны поручения областным территориальным инспекциям через районные акиматы организовать встречи с руководителями сельхозформирований по этому вопросу.

Вместе с тем глава комитета отметил, что одна из причин недостаточной охраны лесов является слабая материально-техническая база. «У нас 59 пожарно-химических станций, 147 пожарных машин и 180 тракторов с прицепным оборудованием, 88 пожарно-наблюдательных вышек. К сожалению, этой техники недостаточно», - сказал Е. Нысанбаев. В связи с этим, подготовлена бюджетная заявка на 2011 год по закупу оборудования, сказал он.

По данным Е. Нысанбаева, в этом году случаев поджогов в лесу не было. Все случаи бесконтрольного отжига степной травы взяты на контроль. «Хотим провести расследование и найти виновных. 70% пожаров в лесу вызвано степными пожарами», - сказал Е. Нысанбаев.

«Не так у нас много лесов и  наша святая обязанность сохранить его для будущих поколений», - резюмировал он.

 

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.