Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2252 просмотра

В Актобе поймали дикобраза

Зверька поймали волонтеры и вернули владельцам, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

На этой неделе снимки и видео дикобраза периодически выкладывали в социальных сетях. Его видели в разных районах города. Но многие воспринимали это, как шутку. Вчера на своем огороде его обнаружила Виктория с супругом. Выгонять дикобраза не стали, начали обзванивать различные инстанции и знакомых. На зов о помощи откликнулся волонтер, эко-депутат Евгений Лазарчук. 

- Выехал на место с друзьями, с которыми не раз уже спасали разных животных. Они уже не удивляются ничему, ни бобрам, ни дикобразам…. Стали думать, что с дикобразом делать, как и помочь. Хозяин двора Евгений перегородил участок, чтобы зверь не сбежал. Ребята перекинули лампу для освещения, было уже ближе к полуночи. С клеткой помогли волонтеры из приюта «Собаки в Актобе», спасибо им. Голыми руками брать дикобраза не стали, - рассказал Евгений Лазарчук. 

Пока волонтеры ездили за клеткой, дикобраз не терял времени: он полакомился виноградом с огорода. В целом зверек казался миролюбивым. Взял у корреспондента кусочек огурца почти с руки, подходил близко. Его удалось завести в клетку, а после перевести на передержку. Всю «операцию» закончили за полночь. 

- Екатерина предложила передержать его на ночь в офисе. Голова болела, куда его дальше. Просить станцию натуралистов, договариваться с алматинским зоопарком, искать какую-то передержку. Но ночью после прямого эфира на меня вышла владелица животного, разумеется, мы его вернули, - говорит Евгений Лазарчук.  

Владельцы приехали на следующий день забирать своего питомца. Они предоставили документы на дикобраза, видео с ним. Дикобраз совсем молодой, ему около 4-5 месяцев. Родился в неволе. Зовут его Малыш. Зверек свободно гулял по двору, но улучил момент и сбежал. 

- Его привезли из Уральска, его купили в контактном зоопарке, - рассказала Анара. – Мы искали его по всем публикациям в соцсетям, выезжали в эти районы, искали. Заявили в полицию. Очень рады, что нашелся. Спасибо всем, кто помог его найти! 


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.