Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5470 просмотров

В Актобе с вертолетов что-то распыляют?

Над мкр.Батыс-2 который день кружат вертолеты. В последнее время они стали летать и ночью. Звук мощный ночью, спать невозможно.

И растет заболеваемость Covid-19. Это происходит летом, как и в прошлом году. Многие считают, что нам отравляют воздух. Нас действительно травят? - с таким вопросом обратился в «Диапазон» @gazeta_diapazon читатель.

- Летчики – инструкторы ВИСВО с курсантами проводят плановые полеты на вертолетах Ми-8. Ни о каких распылениях речи быть не может/ Во-первых, летчики-инструкторы сами со своими семьями живут в этом городе. Во- вторых, для распыления каких-либо жидкостей необходима специальная подвесная система. На вертолетах ВИСВО такой подвесной системы нет. Имеющиеся на вооружении ВВС СВО ВС РК подвесные системы применяются только для тушения степных, лесных пожаров в труднодоступной местности, забор воды они делают из открытых водоемов.  

Учебные полеты на вертолетах проводятся не над городом. Над населенным пунктом проводится лишь взлет и посадка вертолетов, так как аэродром находится в городской черте. Ночью вертолеты летают, потому что основная задача Военного института - обучение курсантов и поддержание летных навыков инструкторского состава днем и ночью, в любых метеоусловиях, - ответили в пресс-службе ВИСВО.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Неграмотные обыватели-двоешники в силу своей тугоумости и духом не ведают о понятии "вихревой поток", создаваемый винтами вертолета... Паникёров пороть неважно!!!

    3
    2