
• 623 просмотра
Реальный срок могут теперь получить живодеры в Казахстане
В Казахстане разработали проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам ответственного обращения с животными", передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Теперь проекту поправок предстоит пройти одобрение правительства и парламента.
Сейчас в Казахстане наказать за жестокое обращение с животными можно лишь по уголовной статье 316. Но для этого нужно, чтобы животное, которое погибло или пострадало в результате жестокого обращения:
- стало жертвой хулиганских побуждений;
- либо к животному применялись садистские методы;
- либо преступление было совершено на глазах детей до 14 лет.
Сейчас в УК за это предусмотрено наказание в виде штрафа до 120 МРП (свыше 350 тысяч тенге) или ареста до 30 суток. Наказание ужесточается, если в издевательствах над животным участвовала группа лиц - штраф до 200 МРП (более 583 тысячи тенге), либо арест до 50 суток.
В кодекс планируется добавить новую статью 407-1 "Нарушение законодательства в сфере защиты животных".
Вводится наказание за жестокое обращение c животными, которое повлекло их гибель или увечье. При этом не обязательно, чтобы жестокое обращение содержало признаки уголовно наказуемого деяния. За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 20 МРП (около 58 тысяч тенге) либо административный арест на срок до 10 суток.
Также вводится ответственность за незаконный отлов бродячих животных с применением пневматического оружия (наказание грозит, если отлов также осуществляли на глазах несовершеннолетних, то есть детей до 18 лет) - штраф в размере 10 МРП (более 29 тысяч тенге). Исключением станут случаи, когда поведение бродячих животных несет угрозу жизни и здоровью человека.
"Необеспечение домашних животных питанием и водой, необходимых для их жизни, a также несвоевременное оказание ветеринарной помощи домашнему животному, находящемуся в опасном для жизни состоянии, - влекут штраф в размере 10 МРП (более 29 тысяч тенге)", - говорится в досье на проект закона.
Такое же наказание предусмотрено для людей, которые при перевозке не обеспечили животных пищей, водой и воздухом, а также вовремя не оказали им ветеринарную помощь.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 4