Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2363 просмотра

Если купили арбуз с нитратами…

Купил недавно арбуз в супермаркете, отдал за него 989 тенге. Содержание нитратов в нем оказалось в 10 раз больше нормы. Почему это никто не контролирует и как защитить свои права? – Без подписи

В Актобе после проверки сняли с продажи 73 кг арбузов и дынь. При продаже некачественной продукции покупателей просят писать заявление санэпидемиологам. || Фото автора.

Отвечает руководитель департамента санэпидконтрля Нурсулу Беркимбаева:

– Наши специалисты ежемесячно проводят мониторинг безопасности продукции, в том числе пищевой. Продавать бахчевые в городе начали с июля. В лабораторию на исследования доставили 46 проб, не соответствующих по содержанию нитратов оказалось две. Остаточное содержание нитратов в дыне 220мг/кг при норме 90мг/кг, арбузе 72 при норме 60мг/кг. Торговцам выдали предписание, с реализации сняли более 73 кг несоответствующей продукции. Мониторинг безопасности бахчевых культур продолжается. Случаев пищевых отравлений нитратами и пестицидами не было.

Если кому-то продали некачественный продукт, с чеком и заявлением нужно обратиться в городское управление санэпидконтроля (пр. Санкибай батыра, 1, 2-й этаж), пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Касымхан ЖАЛТЫРБАЕВ, главный специалист департамента по защите прав потребителей:

– В соответствии с законом РК «О защите прав потребителей» покупатель может потребовать от продавца документ, подтверждающий безопасность продукта. Если ему продали некачественный товар, он вправе потребовать возврата уплаченных денег. Продавец обязан соблюдать санитарные правила и гигиенические нормативы, а также выдавать покупателю документ, подтверждающий факт приобретения товара.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Т-62А

    Т-62А

    Отличная новость. Теперь осталось купить анализатор нитратов или отправлять каждый свой купленный арбуз в пищевую лабораторию перед употреблением.

    2
    7