Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2524 просмотра

Аварию в Мексиканском заливе ликвидируют около пяти тысяч человек

Около 5 тысяч человек вовлечены в борьбу с последствиями аварии на нефтяном месторождении в Мексиканском заливе, на месте ЧП работают примерно 200 судов, говорится в справке, подготовленной пресс-центром при штабе по ликвидации последствий аварии.  

Около 5 тысяч человек вовлечены в борьбу с последствиями аварии на нефтяном месторождении в Мексиканском заливе, на месте ЧП работают примерно 200 судов, говорится в справке, подготовленной пресс-центром при штабе по ликвидации последствий аварии.

Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. Сейчас нефтяное пятно достигло побережья Луизианы иприближается к берегам Флориды и Алабамы.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва платформы.

"Около 3 тысяч специалистов было развернуто на месте происшествия... Также соответствующие службы подготовили около 2 тысяч добровольцев. На месте ЧП находятся около 200 судов, включая очистные суда, суда для сбора нефтепродуктов, баржи. В ликвидации также задействованы несколько десятков единиц авиатехники", - говорится в справке.

Согласно сообщению пресс-центра, к месту ЧП по распоряжению президента США Барака Обамы отправятся на этой неделе министры торговли, внутренних дел, внутренней безопасности, а также глава Национального управления океанических и атмосферных исследований. Известно, что министры встретятся с представителями бизнес-кругов штатов, побережье которых пострадало от разлива нефти.

Управление океанических и атмосферных исследований США временно запретило в воскресенье рыбную ловлю в части американских прибрежных вод, что может привести к экономическому ущербу для прибрежных штатов. Запрет будет действовать не менее десяти дней на территории от побережья штата Луизиана до восточной Флориды.

Исполнительный директор ассоциации рыбопромышленников Луизианы Эуэлл Смит ранее заявил, что запрет на рыбную ловлю не отразится фатально на рыбной индустрии штата. По его словам, воды на западе Луизианы и в реке Миссисипи не загрязнены, рыбная ловля в них не ограничена. В этих местах находится около 77% всех рыбных ресурсов штата, их цена составляет примерно 2,4 миллиарда долларов. Смит заверил, что сейчас вся рыбная продукция, продающаяся в штате, пригодна для потребления в пищу.

По данным на вечер понедельника, ЧП затронуло несколько зон на побережье Мексиканского залива - штаты Миссисипи, Флорида, Алабама и Луизиана.

Пресс-центр отмечает, что работы на месте аварии ведутся круглые сутки. Специалисты пытаются в процессе ликвидации выработать самые эффективные способы устранить последствия ЧП.

"Спасательные и ликвидационные команды пытаются применять новые технологии и способы для устранения утечки и сбора нефтепродуктов до того, как они поднимутся на поверхность. Работы ведутся при помощи подводных аппаратов, а также с применением новых средств, способных связывать и собирать мелкие капли нефти под водой до того, как они на поверхности превратятся в пленку", - говорится в сообщении.

Напомним, разлив нефти в Мексиканском заливе неподалеку от берегов штата Луизиана произошел 22 апреля, через два дня после взрыва на станции Deepwater Horizon, в результате которого погибли 11 нефтяников. Нефтяное пятно стало быстро увеличиваться в размерах. По последним данным, за сутки в залив вытекает несколько тысяч баррелей нефти.

В районе катастрофы ведутся работы по устранению ее последствий, однако пятно продолжает приближаться к побережью США. Ущерб от случившегося специалисты оценивают в сумму до семи миллиардов долларов.

Президент США Барак Обама возложил ответственность за разлив нефти на компанию British Petrolium. Указом президента бурение новых скважин на американском шельфе запрещено до завершения расследования причин масштабной утечки.

РИА Новости

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.