
• 2013 просмотров
В актюбинских автобусах коронавируса нет?
Заметила: стоит кому-нибудь из родственников, друзей, коллег из Актобе оказаться в другом городе, они тут же выставляют в чатах фото тамошних дорог, речек, деревьев, автобусов и даже, простите, мусорок.
Они высылают фото из Сарыагаша, Туркестана, Костаная, Нур-Султана, Шымкента... И дороги там нормальные, и деревья как деревья, и в речках вода есть, и автобусы ездят, как положено, на улицах и мусорных площадках чистота. Для нас это как экзотика.
Обидно, что, живя в богатейшем регионе, где добывают нефть, газ, хром, медь и даже золото, мы вынуждены ездить по дырявым дорогам, смотреть на горы мусора во дворах, круглосуточно вдыхать, как бы это мягче сказать, запахи отходов собственной жизнедеятельности и даже доехать на работу в нормальном автобусе нам не дано.
…Я недавно была в Нур-Султане. Ездила в чистых, вместительных автобусах. На каждой остановке схемы движения. Оплата за проезд по QR-коду и карточкам. Никто не ругается, водитель не дымит сигаретой, не харкается в окно.
У нас же с автобусами проблема много лет. В них ничего не меняется, кроме цены. Тариф все выше, автобусы все меньше, ездят они все реже. Люди то и дело выставляют в соцсети видео настоящей давки в общественном транспорте. Официальные лица под копирку пишут один и тот же ответ, типа спасибо за активность, сообщим куда надо, но от этого ничего не меняется.
Недавно читательница прислала в редакцию очередное видео, снятое в автобусе №15. За считанные часы под этим постом в Инстаграм gazeta_diapazon пользователи оставили больше 300 комментариев. Жара, в салоне толпа, люди буквально прижаты друг к другу, кондуктор пытается затолкать тех, кто не вместился, в автобусе не могут закрыть двери. Это в то время, когда главный санврач сообщает об ужесточении ограничений, в Актобе выявили новый, более заразный штамм КВИ, требуют соблюдать дистанцию и носить маски. Общественный транспорт, похоже, не в счет.
«Там коронавируса нет», – шутят зло актюбинцы. «Почему на пляж ходить нельзя, а в набитом автобусе ездить можно?» – недоумевают другие. «Значит, точно никакого вируса нет», – делают вывод третьи.
Да, в любых действиях властей должна быть логика. Когда ее нет, на память приходит анекдот про Рабиновича в бане. Помните, ему говорили: «Вы или трусы наденьте, или крестик снимите».
-
-
-
-
Бывший читатель
В детстве у меня на стене висела разноцветная карта СССР. Актюбинск находился примерно посередине между Москвой и Алма-Атой и казался мне центром мира. Это был мой любимый город. Понятно, ребёнок, что взять. Весь мир под твоими ногами, когда за спиной у тебя родители. Но когда я возвращался со службы в армии на поезде (на исходе Союза), где мне предлагали остаться на сверхсрочку, а служил я в очень хорошем месте, я испытывал такие эмоции при виде промзоны, АЗХС и АЗФ, жилгородка, Улицы Тургенева, моста на пятом, что ни на секунду не пожалел о том, что возвращаюсь в родной город. Сейчас у меня не висит карта Казахстана, но я и так знаю, в каком месте находится мой город. И географически, и чисто в бытовом плане. И мне грустно и непонятно, как это произошло. Ведь был отличный город. Были замечательные люди. Где это всё? Как довели любимый город до такого состояния?
-
Джокер
Важная информация для понимания деталей проекта COVID-19 по мере его реализации на территории 195 государств мира. http://xn--80apalagi5bzg.xn--p1ai/s/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.%20COVID-19%20-%20%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82.%D1%80%D1%84.pdf
-
-
Джокер
Пора шире открыть глаза и увидеть многомерную реальность...Посмотрите горы мусора вокруг города...Так ведут хозяйственную деятельность только паразиты,типа гусениц, которые живут один раз и после нас хоть потоп...И вы увидите, что город живет по остаточному принципу...Расхищаются природные ресурсы и вывозятся, кто то набивает карманы, а люди живут в нищете и дерьме...Видите, марионеточная власть социальных паразитов к народу не имеет никакого отношения, занимаясь только личным обогащением и обогащением своих заграничных кураторов бенефициаров. Пока народ не будет хозяином и общественность не будет контролировать хозяйственную жизнь города -эти безобразия будут продолжаться. Ведь был же когда то народный контроль в СССР, хотя и там были проблемы...И проблемы с транспортом те же...я их давно решил и последние 60лет езжу исключительно на велосипеде...))) И мифический короновирус-это не биологическая проблема, а исключительно политическая и пландемию можно было бы закончить за пару дней, изучайте предмет глубже, пока не очнулись, по умолчанию, в электронном концлагере...
-
natnat
Все так. У соседей трава всегда зеленее. Часто смотрю на то, как многие вещи в нашем городе делаются (мусорки, где не подойти к контейнерам, потому что рядом негабаритный мусор, который не вывозят, новые тротуары, которые ломаются через считанные недели, дороги, которые после первого межсезонья надо делать заново), и думаю, ну вот неужели в этом месте планеты такая концентрация безразличных рукожопов на квадратный метр, что ничего нельзя сделать качественно? Ну хоть один раз? Что это? Заговор? Звезды так сошлись? Карма? Развернуло вдоль чёрной полосы? К сожалению, судя по чудовищной коррупции, ситуация в ближайшие десятки лет не улучшится. И спасибо, что вспомнили анекдот.
-
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Отопление подорожает в Актобе
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Правильно ли продали билет на автовокзале?
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не... -
Последний герой. Подборка фильмов про Виктора Цоя
Гениальный автор пророческих слов!!! -
Цена на бензин выросла
Соседнем Иране 20 тенге.как получается что в Казахстане самый низкий цена за топливо???
Комментарии 9