• 1725 просмотров
3700 томов уголовного дела. Начался суд по делу о финансовых пирамидах
В Актобе начался суд по самому громкому и резонансному делу о финансовых пирамидах, которые наделали шума в прошлом году, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Масштабы впечатляют. На скамье подсудимых оказались 48 человек, 31 из них находится под стражей. Все они по данным следствия участвовали в незаконной деятельности пирамид «Гарант 24 Ломбард», «Естет Ломбард», «Выгодный займ». В этих компаниях народу обещали вознаграждения по вкладам, намного больше, чем в банках. А также пирамиды покупали у казахстанцев автомобили по цене выше рыночной, но рассчитываться обещали с покупателями в рассрочку. Но все закончилось арестами, уголовным делом и обвинением в создании финансовых пирамид. Когда обман раскрылся, на работников и организаторов этих компаний написали заявления больше 17 тысяч человек.
Многие из обвиняемых имеют высшее образование, есть среди них даже юрист. Уже на первом судебном заседании они заявили о нарушениях своих прав. С их слов не всем раздали обвинительные акты. А один обвиняемый попросился выйти прямо во время заседания, сказал, что вызвали скорую, ему плохо. Многих подсудимых защищают адвокаты из других регионов, из-за того, что суд не может обеспечить конференц-связь, они будут вынуждены приезжать на каждый судебный процесс. Были претензии у правозащитников и к санитарным нормам.
- Вот у нас сейчас один микрофон, он был у прокуроров, теперь нам передали. Он не обрабатывается после каждого, а ведь у нас пандемия, Актюбинская область в желтой зоне, - высказалась адвокат.
Сейчас прокуроры начали зачитывать обвинительный акт, в нем более тысячи страниц. Подробности уголовного дела читайте в следующем номере газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища...
Комментарии 0