• 3811 просмотров
Опасные арбузы продавали на актюбинском рынке (видео)
На одном из рынков специалисты взяли пробы. Количество нитратов превышало норму в три раза, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на канал КТК.
Употребление такого плода может привести к сильнейшему отравлению, говорят эксперты. Тем не менее базары и магазины уже заполнены арбузами разных сортов.
На коммунальном рынке решили отказаться продавать арбузы. Накануне взяли пробы на наличие нитратов, и результаты ошеломили.
– Взяли пробы с первых партий. И она показала превышение нитратов. И пока сейчас в плане нет продажи арбузов. Почти в три раза. Это очень опасно, - говорит Аскарбек Койлыбаев, администратор коммунального рынка Актобе.
На оптовом рынке, где закупаются все предприниматели города, можно найти арбузы различных сортов из Шымкента и Узбекистана. Торговцы говорят, спрос растет каждый день, с утра они успевают продать по несколько тонн этих ягод.
Интересно, что и на коммунальном, и на оптовом рынках фактически продают один и тот же товар. Арбузы тоже одинакового завоза, признаются торговцы. Но оптовики уверяют: для потребителя нет никакой опасности.
– У нас же проверяют товар. Здесь лаборатория есть. Только после того как мы получаем результаты проб, арбузы допускают к продаже. Да и сами едим, и ничего, - рассказала Атыргуль Ахабаева, продавец.
Несмотря на то, что сезоном арбузов считается август, актюбинцы готовы рисковать здоровьем.
Санврачи говорят, с жалобами на отравление арбузами к ним пока никто не обращался. А устраивать внеплановые проверки специалисты не могут. Соответственно, никакого запрета на продажу арбузов в Актобе нет.
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Чёрные жуки заполонили Актобе
-
Ералы Тугжанов стал послом Казахстана в Узбекистане
они непотопляемые... -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Мы в фотонном поясе...до 12.08 мир полностью разделится...суд божий...каждому свое...https://t.me/alphaingenium/61669 -
Шесть щенят спасли из воды
МОЛОДЦЫ!!! С носиальгией напомнило мультик из счастливого советского детства: "Дядя Стёпа - милиционер"... Как будто из другой жизни... -
Шесть щенят спасли из воды
Молодцы ребята! -
Соседка хочет вызвать полицию из-за кормления кошек. Совет юриста
Кормите их у себя дома и не нервируйте соседей мисками и подвальными запахами -
Новые основания для лишения водительских прав появятся в Казахстане
Исхудавшие от безделья гайцы воспряли духом... Не все правда, а лишь руководство на местах -
Выдумал «ужасы армии», чтобы собрать денег
Дебилоидный идивот -
«Актобе» устроил голевую перестрелку на выезде и ворвался в топ-5
В какую пятерку?! Посмотрите на количество сыграннных матчей и уелую пропасть до первого места. Позорище продолжается -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Зря геолог сказал про Александровские пещеры. Там очень узкий проход,с постоянной водой и можно запросто погибнуть. Сейчас люди ломанутся туда без подогрвки и навыков спелео... -
Лекарства в Казахстане подорожали до 75%
Урррррааа! Ни в одной развитой стране,ни один волчий кариталист не поднимает цены сразу на 50-75%,но в нашем феодальном государстве все можно
Комментарии 2