Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3746 просмотров

Опасные арбузы продавали на актюбинском рынке (видео)

На одном из рынков специалисты взяли пробы. Количество нитратов превышало норму в три раза, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на канал КТК.

Употребление такого плода может привести к сильнейшему отравлению, говорят эксперты. Тем не менее базары и магазины уже заполнены арбузами разных сортов.

На коммунальном рынке решили отказаться продавать арбузы. Накануне взяли пробы на наличие нитратов, и результаты ошеломили.

– Взяли пробы с первых партий. И она показала превышение нитратов. И пока сейчас в плане нет продажи арбузов. Почти в три раза. Это очень опасно, - говорит Аскарбек Койлыбаев, администратор коммунального рынка Актобе.

На оптовом рынке, где закупаются все предприниматели города, можно найти арбузы различных сортов из Шымкента и Узбекистана. Торговцы говорят, спрос растет каждый день, с утра они успевают продать по несколько тонн этих ягод. 

Интересно, что и на коммунальном, и на оптовом рынках фактически продают один и тот же товар. Арбузы тоже одинакового завоза, признаются торговцы. Но оптовики уверяют: для потребителя нет никакой опасности.

– У нас же проверяют товар. Здесь лаборатория есть. Только после того как мы получаем результаты проб, арбузы допускают к продаже. Да и сами едим, и ничего, - рассказала Атыргуль Ахабаева, продавец. 

Несмотря на то, что сезоном арбузов считается август, актюбинцы готовы рисковать здоровьем.

Санврачи говорят, с жалобами на отравление арбузами к ним пока никто не обращался. А устраивать внеплановые проверки специалисты не могут. Соответственно, никакого запрета на продажу арбузов в Актобе нет.


Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    В августе будет местный сезон арбузов.

    0
    2
  • MambetAga

    MambetAga

    Динара,как всегда ,в теме!)

    1
    2