Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

594 просмотра

Старейшему привитому от КВИ актюбинцу 93 года

Могут ли возраст и лишний вес быть противопоказанием для вакцинации от КВИ? Почему после прививки нельзя пить алкоголь? Что будет, если привиться разными вакцинами? На эти и другие вопросы "Диапазона" @gazeta_diapazon о вакцинации против Соvid отвечает замруководителя облздрава Бекболат Избасаров.

93-летний Владимир Филипп, житель Алимбетовки Каргалинского района, стал одним из старейших жителей, который получил вакцину от КВИ. || Фото из Инстаграм Каргалинской ЦРБ 

– Объясните, насколько уязвим человек после получения 1-го компонента вакцины, и через какое время после получения 2-го компонента он может считаться защищенным от коронавируса?

– После первой дозы вакцины организм начинает вырабатывать иммунитет, но он имеет кратковременное защитное действие из-за выработки небольшого количества антител. Вторая доза вакцины увеличивает количество антител в организме, усиливает действие первой дозы и продлевает эффект на несколько месяцев. После получения двух доз вакцины есть небольшая вероятность, что вакцинированный может заболеть КВИ, но он перенесет болезнь бессимптомно либо в легкой форме. По данным разработчиков, вакцины на 100% защищают организм от тяжелого течения болезни, которое может привести к летальному исходу. Иммунитет формируется в среднем через 3-4 недели после полной вакцинации и может длиться в среднем около 6 месяцев, – объяснил Бекболат Избасаров.

– Прививки делают в автобусах, на рынках. Как там контролируют санитарные нормы и работу холодильников? При какой температуре хранят вакцины?

– Открытие прививочного пункта в торговых домах, на рынках, на базе автобусов и т.д. обязательно согласуется с органами санэпидконтроля. Во всех мобильных прививочных пунктах есть морозильники для хранения «Спутника V», холодильники для хранения «Казвака», «Хайят Вакса». 

– Если никакой реакции после вакцинации нет, значит, организм не вырабатывает иммунитет?

– На реакцию влияет множество факторов, в т.ч. иммунный статус и индивидуальные особенности организма. Но иммунитет вырабатывается вне зависимости от того, была реакция после вакцинации или нет.  

– Почему после вакцинации нельзя употреблять алкоголь? На какое время следует от него воздержаться? 

– После прививки от коронавируса не рекомендуется подвергать организм стрессовым ситуациям, в т. ч. употреблять алкоголь (3 дня до и 3 после прививки). Алкоголь может значительно снизить иммунитет и сделать вакцинацию малоэффективной. Также нельзя принимать цитостатические препараты, антибиотики с широким спектром действия; выполнять физические нагрузки; посещать баню или сауну; купаться в водоемах и принимать ванну в первый день после прививки; тереть место укола руками.

– Можно ли первый компонент сделать вакциной «Спутник V», а второй – китайской вакциной?

– Нельзя, это два разных типа вакцин. В основе вакцины «Спутник V» использован аденовирусный вектор со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2. Вакцина Hayat Vax – инактивированная вакцина, при разработке которой используют неживые вирусы. Разработчики настоятельно рекомендуют не комбинировать вакцины и закончить полный курс той вакциной, которой начали.

– От гриппа прививают на платной основе. Станет ли платной вакцина от КВИ? 

– В РК вакцинация от Covid-19 проводится бесплатно, в дальнейшем за нее платить тоже не придется. Прививку могут получать все, у кого нет противопоказаний.

– Кому нельзя прививаться от КВИ?

– Тем, у кого аллергические реакции на какой-либо компонент вакцины (активные и вспомогательные вещества); беременным, кормящим мамам, детям до 18 лет, тем, у кого обострения хронических заболеваний; острые инфекционные заболевания.

Противопоказания для введения компонента II: тяжелые пост­вакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура 40°С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

Перед любой вакцинацией медработник уточняет, есть ли у пациента аллергия. Если у него тяжелое аллергическое заболевание, прививку делать не будут. Предугадать аллергическую реакцию невозможно, поэтому для своевременного реагирования привитым надо 30 минут после получения прививки оставаться под медицинским наблюдением: именно в этот промежуток возможно проявление аллергии на вакцину.

– Могут ли граждане Казахстана получить вакцину в России, и будет ли действителен документ о получении вакцины в РК? Будет ли наш паспорт вакцинации действовать за границей?

– Если у гражданина РК есть официальный документ, подтверждающий получение вакцины за рубежом, он будет действительным и у нас. Над вопросом о действии отечественного паспорта вакцинации за границей сейчас работают.

– Каков средний возраст прививающихся? Сколько лет самому старейшему жителю, получившему вакцину от КВИ?

– Первыми прививку от КВИ получили медработники, учителя, сотрудники правоохранительных органов, их средний возраст 35-50 лет. Сейчас прививают всех, вакцинируемым 40-60 лет и старше. Один из старейших жителей, получивших прививку от КВИ, ему 93 года, житель Алимбетовки Каргалинского района Владимир Давидович Филипп. 

– Является ли ожирение противопоказанием для вакцинации? 

Ожирение – не противопоказание для вакцинации от КВИ. У людей с избыточной массой тела часто есть свои хронические заболевания – сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и другие, поэтому они в группе риска и им в первую очередь советуют привиться от КВИ. В Актобе среди привившихся есть люди весом 125 кг.


Автор — – Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.