• 819 просмотров
«Она старая и курит табак» – ветерана ВОВ исключили из списка поздравлений
Ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Хауу Буланбаеву исключили из списка поздравлений в Восточно-Казахстанской области, сообщает КазТАГ.

«Мне недавно позвонили из облакимата в Усть-Каменогорске насчет моей бабушки, чтоб поздравить ее с 9 мая в День Победы хочет прийти облаким Ахметов Д., так как она награжденная и приравненный ветеран ВОВ и очень много-много заслуг перед родиной и ей 100 лет. Мы обрадовались, и бабушка тоже начала готовиться, вспоминать все лучшие бата(благословение), так как она еще прямой пятый потомок Кенгирбай би. Сегодня позвонил в облакимат, в совет ветеранов, узнать приедут ли поздравить, так как апашка готовится, на что мне сказали, что она старая и курит табак, и поэтому ее исключили из списка. Я был в шоке, как это табак? На апашку клевещут. Подскажите, что можно сделать? Я теперь не знаю как объяснить апашке, что к ней не приедут поздравить», - говорится в обращении Instagram внука ветерана Маната Нурмухамбета.
Публикация подняла общественный резонанс, на который отреагировал глава региона Даниал Ахметов.
«С большим сожалением констатирую некорректную работу сотрудников Совета ветеранов области. 7 мая я обязательно приеду и поздравлю нашу землячку, труженицу тыла Хауу Буланбаеву с праздником Великой Победы. Я уже созвонился с ее внуком Манапом, и мы договорились обо всех деталях нашей встречи», - рассказал аким.
По словам главы ВКО, предварительно перед встречей ему необходимо пройти ПЦР-тестирование.
«Дело в том, что для того, чтобы обезопасить наших ветеранов, мне необходимо пройти ПЦР-тестирование. Пожилые люди с самого начала пандемии находятся в зоне высокого риска заражения, и мы не можем позволить себе подвергать их жизнь опасности. Вклад в Победу ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла бесценен. И каждый год накануне праздника 9 мая, с огромным уважением я поздравляю наших земляков-ветеранов. Со своей стороны, хочу отметить, что в работу совета ветеранов будут внесены необходимые коррективы, чтобы в дальнейшем не повторялось таких ошибок», - резюмировал Ахметов.
В Совете ветеранов заявили, что их сотрудники просто «неправильно донесли осневную мысль» и «курит бабушка табак или нет, не имеет никакого значения».
Также сообщается, что поздравлений от казахстанских властей Буланбаева еще ни разу не получала. Но в прошлом году ей прислали юбилейную медаль из РФ.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом...
Комментарии 1