Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

344 просмотра

Каждая третья школа в Казахстане не имеет туалета в здании

Почти 33 процента школ не имеют туалетов внутри здания.

Обеспеченность школ комфортными туалетами - ключевой показатель наличия или отсутствия условий обучения, передает BaigeNews.kz.

"Каждая третья школа в стране не обеспечивает санитарный узел внутри здания. Школы с надворными туалетами отсутствуют только в Акмолинской области и Нур-Султане, что, возможно, подчеркивает тот факт, что эти регионы получают больше финансирования. А почему это является большой проблемой для образовательного процесса? Во-первых, можно предположить, что если в школе отсутствует санитарный узел внутри здания, то снижается вероятность того, что они укомплектованы другими факторами материально-технического обеспечения: допустим, компьютерной комнатой или же библиотекой. Во-вторых, если в школе есть только надворный туалет - это влияет на построение самого образовательного процесса. Потому что, как отмечают эксперты, это ведет к массивным потерям учебного времени у учеников, особенно в зимний период", - сообщила представительница общественного фонда "PaperLab" Виктория Нем.

Эксперт говорит, что разница между пятиминутным походом в туалет, если он находится внутри здания, и 25-минутный поход в туалет, который находится на другом конце двора, это угроза физическому здоровью. Ребенок рискует поскользнуться и упасть на улице, замерзнуть или провалиться в туалет. Это также может быть угрозой насилия для детей, если территория школы не охраняется и есть доступ к ней посторонним людям.

"Особенно это влияет на девочек, потому что они выпадают из учебного процесса в период менструации либо из-за невозможности посещения туалета, чтобы выполнить санитарно-гигиенические процедуры. Либо это психологический фактор стеснения, то есть несколько дней в месяц девочки просто не посещают учебные классы. Поэтому мы хотим сказать, что этот показатель даже больше, чем показатель обеспеченности компьютерной техникой, говорит о состоянии школ в стране и об их хроническом недофинансировании. В прошлом году вышла статья, которая говорила о том, что элитные школы нашей страны, такие как Назарбаев интеллектуальные школы, получают в шесть раз больше финансирования на ученика, чем обычная общеобразовательная школа. Пока в нашей стране существует такой большой разрыв, пока каждая третья школа в стране не в состоянии обеспечить туалет внутри здания, о каком качественном образовании мы можем говорить?", - посетовала исследовательница.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.