Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1560 просмотров

От сомбреро до тюбетейки. Актюбинец собирает шапки народов мира

Актюбинский бизнесмен собирает головные уборы разных народов мира. Сейчас в его коллекции их около 100.


У актюбинского бизнесмена в коллекции, помимо головных уборов из разных стран, есть и карнавальные шляпы. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

Гвардейская шапка, татарская тюбетейка, казахский малахай, бамбуковая шляпа из Китая и многие другие уникальные головные уборы хранятся у Николая Выходца в шкафу. Коллекционировать он их начал случайно, еще 20 лет назад. Какие бы страны и города он и его близкие друзья ни посещали, всегда возвращаются домой с необычным декоративным аксессуаром из войлока, меха, бамбука или каракуля. 


– Коллекция началась с настоящей ковбойской шляпы из Америки, ее мне подарил друг еще 20 лет назад, – рассказывает журналисту "Диапазона" @gazeta_diapazon Николай Выходец. – Эта шляпа и стала началом моей коллекции. После, куда бы я ни ездил, отовсюду привозил шапки. Все мои друзья знают о моем увлечении и из разных стран привозят мне сувениры в виде головных уборов. 

В специально отведенном месте в доме Николая Выходца стоит шкаф с подсветкой, там на вешалках и хранятся его шляпы, вязаные и меховые шапки, береты, кепки, бейсболки, панамы. Вся коллекция – это около 100 головных уборов – в шкаф уже не вмещается, они развешены на стенах. 

– Стоит надеть туркменский тельпек, и окружающие видят в тебе сходство с туркменом. И так с любым голов­ным убором. Могу преобразиться в человека любой национальности. У меня есть каталонская барретина, ее мне привезли из Испании, надел ее и можно идти биться за свободу, – шутит коллекционер. 

Больше всего места в шкафу занимают бамбуковая коническая шляпа из Китая и сомбреро из Мексики. А почетное место – у казахских национальных головных уборов. 

– В Средней Азии бамбуковые шляпы-доули носят практически все, они отлично защищают голову от палящего солнца или дождя. Кстати, ее можно заполнить водой на 10 литров. Они изготавливаются из бамбуковой щепы, промасленной бумаги или бамбуковых листьев. Есть плетеная коническая шляпа из Японии – сугэгаса (шляпа из осоки). Есть у меня сванка из Грузии, берет с дредами из Сальвадора, тельпек бухарских евреев, немецкие шапки из Германии, тюбетейка из Казани, пакуль-пуштунка из Афганистана, мексиканское сомбреро, его я сам привез издалека. Часть коллекции занимают наши национальные голов­ные уборы: тюбетейки с орнаментами, борек, колпак, малахай. В свою коллекцию я очень хотел шляпу гвардейского полка Великобритании. Но она нигде не продается, ее вручает сама королева гвардейцу, и она передается по наследству.Изготавливают ее из шкуры гризли, в год шьют всего 50 таких шапок. Они вызывают восхищение публики у Букингемского дворца и, конечно, ненависть экологов. Один мой друг узнал о моем желании, сам сшил ее в Китае и привез мне. Конечно, она сделана совсем из другого меха и без золотой цепочки. 

У Николая Выходца, помимо различных шапок и карнавальных шляп, есть и небольшая коллекция национальных костюмов. 

– Костюмы мне в основном дарили, у меня есть казах­ские национальные костюмы, бурка казачья. Мне очень интересна история разных народов. Я стараюсь часто путешествовать, знакомиться с людьми разных национальностей. Был на Аляске у староверов, дал почти кругосветку: вылетел из Актобе в Алматы, оттуда в Шанхай, Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Майами, Англию, Германию и в Москву, назад до Актобе. Сейчас мне хочется в коллекцию головные уборы из Индии и Арабских Эмиратов. 

Если вы коллекционируете какие-либо необычные или совершенно простые вещи, мы будем рады рассказать о вашем увлечении в газете «Диапазон». Можете позвонить или написать на номер WhatsApp: 8 775 797 03 08.




Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.