Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1269 просмотров

Кто-то теряет, кто-то находит…

Недавно я случайно потеряла банковскую карточку. Но даже не успела кинуться, как в Инстаграм мне прислали ссылку на объявление: кто-то эту карточку нашел и искал меня.

Иллюстративное фото

Добрая девушка Карина, если ты это читаешь, огромное тебе спасибо. Карина – та самая девушка, которая нашла мою карточку. Не выкинула ее в мусорку, не прошла мимо, подобрала, поместила объявление и стала меня искать. Чтобы меня найти, она даже страницу в «Одноклассниках» открыла.

Ну кто в нашей жизни что-то не терял? Мне кажется, когда-то это переживал каждый. И какое это было счастье, когда пропажа находилась! Со мной тоже такое было не раз. И находить чью-то пропажу тоже приходилось.

Помню, в то время, когда Интернета, сотовой связи и всяких карточек не было и в помине, нам домой незнакомые парень с девушкой принесли записную книжку с день­гами. Денег было около 100 рублей – целая зарплата по тем временам. На блокноте была фамилия моей коллеги, на первой странице мое имя и домашний адрес. Вот парень с девушкой и принесли блокнот мне. Они нашли его в телефонной будке на переговорном пункте. Давным-давно, чтобы переговорить по телефону с другим городом, надо было сделать заказ и идти в Дом связи. Я жила недалеко от него. Моя коллега – красивая молодая девушка – частенько бегала туда на переговоры со своим женихом, который учился в военном училище в другом городе. На очередных переговорах она, видимо, забыла в кабинке свою записную книжку, в ней была ее зарплата.

Добрые парень с девушкой, нашедшие блокнот, решили непременно найти владелицу. Принесли блокнот ко мне домой. Меня в тот момент дома не было, они оставили блокнот сестре. Наутро я блокнот с деньгами принесла коллеге. Она, конечно, обрадовалась, но как бы невзначай заметила: денег-то было на 5 рублей больше. «Может, ты их на переговоры потратила?» – спросила я.

– Да ладно, оставила, наверное, сестра себе эти 5 рублей, – подхватила соседка по кабинету.

Мне было, конечно, обидно. За себя, за сестру и за парня с девушкой, которые сделали все, чтобы вернуть записную книжку и деньги владелице. Но даже после этого желание искать тех, кто потерял что-либо, если пропажу нашла я, у меня не пропало. Кто-то потерянную мною вещь возвращает мне.

Кстати, недавно прочитала, что известный мексиканский кинорежиссер как-то забыл в такси блокнот, куда записывал идеи для своих новых фильмов. Водитель такси нашел хозяина по клочку бумаги с логотипом отеля, где остановился кинорежиссер. За находку режиссер отдал таксисту $900. Сам, говорят, благодаря найденному блокноту выпустил свой знаменитый фильм. А вы как поступаете, если что-то нашли?

– Зинаида

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.