Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1825 просмотров

Неувядающая красота: фарфоровые цветы, как живые

Многодетная мама создаёт фантастические букеты из холодного фарфора. Выглядят они, как настоящие, только не вянут и не пахнут. Свои шедевры она отправляет в Россию и даже во Францию, рассказывает журналист "Диапазона" @gazeta_diapazon. 

33-летняя жительница Хромтау Анна Ряхова [на фото] начала создавать точные копии живых бутонов несколько лет назад. Она увидела в Интернете, как мастера-виртуозы лепят из полимерной глины и холодного фарфора красивые композиции, и загорелась идеей самой стать мастером. Она стала одной из первых в области, кто из необычного материала способен создать роскошные цветы и аксессуары. На одну работу у молодой мамы четверых детей уходят недели, ведь это очень кропотливый труд.  

Чтобы создать розу, Анна в глину замешивает каплю масляной краски. Затем стеком раскатывает лепестки на ладони, каждый по отдельности отпечатывает на специальной факту


Хэнд-мейд: цветы из тайского фарфора  

Анна родилась в Павлодар­ской области, окончила школу в Бадамше, а после поступила в пединститут в Актобе и выучилась на учителя химии. Любовь к ручному творчеству у нее проснулась еще в детстве, когда она ходила в художественный кружок. 

– Когда я вышла в декрет, начала заниматься бисероплетением, создавала деревья, но это было невыгодное дело. Мне хотелось помогать мужу и участвовать в семейном бюджете. Впервые я увидела, как создают цветы из холодного фарфора в Интернете, и меня это поразило. Я подумала, что если другие создают такую красоту, то и я смогу это освоить. В нашей стране на тот момент, в 2017 году, не было магазинов, где продавали бы нужный материал. Тогда и мастеров у нас не было. Весь материал я заказывала из Таиланда и России. Сейчас есть специальные инструменты, формочки, благодаря которым лепка упрощается, но когда я начинала, все делалось вручную. Вырезала, раскатывала на руке, придавала фактуру. Одно время я очень хорошо зарабатывала на этом, проводила мастер-классы, но сейчас мне не хватает времени. 



Что это – холодный фарфор? 

– Мне понадобилось полгода, чтобы освоить навыки ручной раскатки глины. Создаю букеты с натуры, с живых цветов, лепестков или с фото. Холодный фарфор – это разновидность полимерной глины. Фарфор пластичный, он затвердевает на воздухе, его не нужно запекать в печи. Но и он бывает разного качества, поэтому я заказываю в других странах. Полимерная глина выделяет токсины, а фарфор гипоаллергенный. Некоторые думают, что фарфор хрупкий материал, но на самом деле это не так. Он очень пластичный, стебельки можно гнуть, крутить в трубочку, они не поломаются. Раньше фарфор многие варили сами, за основу брали клей ПВА, кукурузный или картофельный крахмал. Но импортный холодный фарфор все же очень отличается от самодельного. 



Как происходит процесс лепки? 

– Например, чтобы создать розу, в глину замешиваю каплю масляной краски, чтобы придать нужный оттенок. Затем стеком раскатываю лепестки на ладони, каждый лепесток по отдельности отпечатывается на специальной фактуре «вайнере» и придаю форму. Раскатываю, отпечатываю фактуру, придаю форму. Так каждый лепесток. В процессе собираю бутон, подклеиваю лепесток за лепестком на клей ПВА. То же самое с зелеными листьями. Оттенок-раскатка-фактура-сушка-сборка. И финальная тонировка, чтобы еще больше оживить цветок.



Востребованы ли фарфоровые букеты в нашей области?  

– В нашей области нет. Бывает, что человек хочет сделать оригинальный, красивый подарок на праздник и заказывает у меня букеты или ободки с цветами. Однажды одна девушка заказала цветочную композицию и попросила отправить ее своей маме на день рождения во Францию. Я выслала букет через транспортную компанию, женщина была в восторге, и я этому была очень рада. Другая девушка из Москвы заказала свадебный букет на свое торжество. Она совместила живые цветы с фарфоровыми в одном букете, получилось очень необычно и красиво. Подобные искусственные букеты можно сохранить на память, а доставая их, вспоминать чудесные мгновения. 



Лепка – ваша работа или хобби? 

– Для меня это больше хобби. Когда я леплю, получаю удовольствие и душевное умиротворение. Очень увлекательно осваивать новые цветы. Но мне больше нравится обучать других, педагогическое образование сказывается. По сравнению с другими мастерами я леплю мало. Для сравнения: некоторые могут создать за месяц пять пионов, а я могу один лепить два месяца. 


А сколько стоит красота из холодного фарфора? 

– Были времена, я создавала свадебные букеты, и они у меня стоили 6 000 тенге. Вообще они стоят от 25 000 тенге и выше. Но я делаю их от 15 000 тенге. Ободки для девочек стоят от 4 000 тенге, цветочные броши – от   5 000 тенге. Все зависит от сложности работы. Расход материала здесь не так важен. Раньше, когда я отдавала букеты заказчицам, муж всегда комментировал, что такая трудоемкая работа должна стоить в два раза дороже. Потому что он видит, сколько времени и стараний я вкладываю в каждый лепесток.



Ты, как скульптор, повторяешь природу 

Сейчас Анна большую часть своего времени посвящает мужу и детям. Самому старшему сыну 10 лет, дочкам 9 и 7 лет и самой младшей почти два годика. 

– Благодаря лепке я познакомилась с хорошими и интересными людьми из разных стран. Лепка – очень увлекательное занятие. Ты, как скульптор, стараешься повторить природу. Вообще занятие творчеством восстанавливает внутренние ресурсы. Поэтому женщине, у которой много забот, хлопот и переживаний, важно заниматься рукоделием. Если мужчины хотят, чтобы их жены улыбались и были счастливы, позвольте им время от времени заниматься творчеством, даже если это не будет приносить доход. Ведь именно это помогает расслабиться и приобрести хорошее настроение. Творчество не должно идти в ущерб своему организму или семье. Это важно. Иначе оно теряет свое6 значение.


Какие ваши дальнейшие планы? 

– Хочу попробовать новое направление: делать картины с цветами для декора. Сейчас в принципе декор дома становится очень популярным. Хотелось бы чаще проводить мастер-классы.


Блиц-опрос 

  • С чего начинается ваш день? 

С чая

  • Знак зодиака?

Водолей

  • Любимая еда? 

Дачные яблоки

  • Любимый напиток?

Родниковая вода

  • Любимый фильм?

Нет любимого фильма, смотрю под настроение

  • Любимое животное?

Собака

  • Какую книгу можете посоветовать почитать?

«П.Ш.», Дмитрий Хара

  • Любимая цитата?

Не бойся ошибаться, действуй.


Автор — – Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.