• 736 просмотров
В буран за 300 км отправляют поверять счётчик
Возмущению нет предела. Жителей Комсомола заставляют поверять счетчики электроэнергии, ехать для этого в Актобе.
Счетчик надо снять, повезти и это в такой буран, когда трассы то и дело закрываются. Нам надо остаться на несколько дней в городе, чтобы счетчик поверили и выдали обратно, там очередь. Это просто издевательство! Затраты какие! Люди знаете, что делают? Покупают новый счетчик и ставят. Но разве это правильно? Почему у нас никогда не думают о людях, а только требуют с них? Мы живем в районном центре, а как быть людям из поселков? У них и так денег нет, а их заставляют платить за работающий счетчик и за мытарства.
До этого требовали, чтобы все вывели счетчики на улицу, отключали свет. Когда над нами прекратят издеваться?
– Марина, с. Комсомол, Айтекебийский район
ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Приборы учета электроэнергии полагается поверять 1 раз в 8 лет для определения соответствия прибора метрологическим требованиям, после этого выдают сертификат или клеймо поверителя. Проводят поверку только в Актобе, в районах таких организаций нет. Занимаются этим лаборатория «Актобеэнергосистема» (ул. Тамдинская, 3) и национальный центр экспертизы и сертификации (ул. Киселева, 1Б). Когда подходит срок поверки счетчиков электроэнергии, мы рассылаем предписания, напоминаем о поверке, – ответили в ТОО «Энергосистема».
– Приборы учета электроэнергии поверяются в течение 10 рабочих дней, стоит услуга в зависимости от модификации прибора от 600 до 6 тысяч тенге. Если уплатить за срочность, это можно сделать за 3 дня, – объяснили в центре экспертизы и сертификации.
В департаменте по защите и развитию конкуренции читателям из Айтекебийского района посоветовали обратиться к ним с заявлением по адресу: г. Актобе, ул. Шамши Калдаякова, 33. Также заявление можно подать через егов.kz.
«Диапазон» направил письмо читателя также в департамент по защите прав потребителей. Ответ обещали прислать.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 0