Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

772 просмотра

Тяжело растить ребёнка одной. Можно ли подать на алименты?

Пять лет назад я рассталась с парнем, мы дружили больше года. Он был первым и последним мужчиной в моей жизни, больше не смогла полюбить кого-то. Через 2-3 месяца я узнала, что беременна, позвонила ему, сказала. Он умолял не делать аборт, в итоге мы решили пожениться.

Но мои родители были против, отправили меня на аборт. К счастью, срок был большой, его не сделали. Потом был скандал со всех сторон, я родила.

Парень приехал, когда ребенку было 6 месяцев. Хотел забрать нас, но мои родители не отпускали. Говорили, что отпустят то через год, то через 2 года. Но в итоге он женился через 2 года. Мой папа умер в тот момент, мама не смогла смириться с этим. Начала выпивать. Почти 3 года она не ночует дома, каждый день звонит пьяной, просит денег. Естественно, я даю ей, если не дать то придет и устроит скандал. Я очень устала, не знаю, что делать. Вопрос: могу ли я подать на алименты от бывшего парня? Так как мне трудно одной растить ребенка. Есть ли у нас в городе клиники, где лечат от алкоголизма на бесплатной основе? Сил нет больше терпеть все это.

– Вы можете обратиться в суд Актобе по делам несовершеннолетних с исковым заявлением об установлении отцовства (если оно не установлено) и взыскании алиментов. Мама может быть направлена на принудительное (бесплатное) лечение. Для оформления лечения вам следует обратиться к участковому инспектору. Участковый поставит маму на учет и направит на лечение, - отвечает на вопрос Алёна ДУЛЯ, юрист, член палаты юридических консультантов «Альянс независимых юристов Казахстана», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.