Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

401 просмотр

Казахстан заплатит почти 7 миллионов тенге за прибывших без ПЦР-теста

Всего за сутки 7 марта в Казахстан прилетели 984 пассажиров без справок – всего менее трети от общего количества прибывших.

Прибывшие в Казахстан без результатов тестирования на коронавирус авиапассажиры обойдутся городской казне в 6 миллионов 888 тысяч тенге (16,4 тысячи долларов), пишет Sputnik.

Как сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля, 7 марта в Казахстан прибыло 25 международных авиарейсов из Германии, Шри-Ланки, Мальдивской Республики, ОАЭ, Египта, Турции, Украины, Российской Федерации, Узбекистана и Кыргызстана.

Из 4 334 авиапассажиров справки с отрицательным результатом ПЦР-тестирования были у 3 350 человек, без справок прибыло 984 гражданина РК. Из них 535 "бессправочников" прилетели в Алматы и 449 – в Нур-Султан. В Актау и Шымкент все пассажиры прибыли с результатами ПЦР-тестов.

За предыдущий день, 6 марта, пассажиры без справок обошлись казне в 2 миллиона тенге. Все протестированные уже по прилете в Казахстан пассажиры получили отрицательный результат ПЦР-анализа.

Сообщалось, что с 3 марта на один ПЦР-тест государственные лаборатории тратят семь тысяч тенге (около 17 долларов). В эту стоимость не входит оплата гостиницы и питания, хотя государство взяло на себя обязательство два дня содержать тех, кто прилетел в страну без ПЦР-теста.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.