Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

376 просмотров

Узбекистан запустит производство лекарств в Казахстане

Производство в Казахстане узбекской фармацевтической продукции по принципу полного цикла сейчас прорабатывают власти Узбекистана.

Иллюстративное фото

Власти Узбекистана собираются производить свои лекарства на территории Казахстана, сообщает Sputnik Узбекистан.

Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве Узбекистана прорабатывает проект по производству в Казахстане узбекской фармацевтической продукции по принципу полного цикла.

К тому же, частное предприятие Dentafill plyus подписало меморандум о сотрудничестве с администрацией специальной экономической зоны "Оңтүстік", уточнили в министерстве.

Об этом стало известно в ходе поездки зампремьер-министра Казахстана Ералы Тугжанова и министра здравоохранения Алексея Цоя в Узбекистан. Чиновники ознакомились с современными инновационными методами профилактики, диагностики и лечения заболеваний в стране.

Так, они посетили Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр хирургии имени академика В. Вахидова.

"Гости ознакомились с созданными в центре условиями для больных и медицинского персонала, узнали о проводимых здесь высокотехнологичных хирургических операциях, в частности, трансплантации почки и печени", - говорится в релизе.

Также Ералы Тугжанов и Алексей Цой навестят инфекционную больницу Зангиотинского района, детский медицинский центр, частную клинику и побывают на заводе фармацевтической компании.

Специальная экономическая зона "Онтустик" расположена на юге Казахстана в Шымкенте и считается одной из самых эффективных в Казахстане, на один бюджетный тенге в 2019 году было привлечено 15,5 тенге инвестиций. В СЭЗ сформирован текстильный кластер, где работают предприятия малого и среднего бизнеса. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.