Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

506 просмотров

В Туркестанской области не знают, как остановить любителей кокпара

Жители региона продолжают устраивать кокпар, несмотря на запрет стражей порядка.

Иллюстративное фото

Более 30 фактов пресекли полицейские с начала года, передает ИА «NewTimes.kz».

В области, как и по все стране, действует карантинный режим с целью недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Однако, по словам полицейских, несознательные казахстанцы продолжают нарушать санитарно-эпидемиологические нормы и проводить свадебные, семейные и иные массовые мероприятия с участием сотен людей.

Только с начала года полицейские Туркестанской области выявили более 30 фактов организации и проведения конноспортивных игр, таких как кокпар и бата кокпар. 

«Сельчан не останавливают ни штрафы, ни возможное заражение опасной инфекцией COVID-19, вызвавшее пандемию в мире», – говорят полицейские.

К примеру, очередной кокпар стражи порядка пресекли в Казыгуртском районе. На пастбище возле одного из аулов местный житель организовал национальную игру бата кокпар с участием около 150 человек.

Полицейские сразу же остановили мероприятие, провели с собравшимися разъяснительные беседы и распустили собравшихся по домам. Всего же собралось не менее 400 зрителей и участников состязания.

В отношении организатора гонки полицейские собрали материалы по статье КоАПРК «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов» и направили в СЭС для составления административного протокола с последующим направлением в суд.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.