Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

394 просмотра

Обеспечить равенство прокурора и адвоката в судебном процессе – Токаев

Строительство правового государства невозможно без сильной и независимой адвокатуры, заявил Касым-Жомарт Токаев, передает МИА «Казинформ».

«Эффективность госаппаратов в значительной мере связана с созданием возможностей для профессиональной защиты прав и интересов граждан и предприятий. От этого также зависит уровень предпринимательской и инвестиционной активности в стране. Поэтому роль адвоката здесь сложно переоценить. В рамках НСОД адвокатская проблематика неоднократно поднималась Айман Умаровой», - сказал президент Казахстана.

По его словам, многие инициативы членов совета нашли отражение в законопроекте внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи.

«В частности, можно отметить предложение по исключению нормы о пожизненном лишении адвокатов лицензии за проступки, связанные с несоблюдением профессиональной этики, принципов оказания юридической помощи. Отдельного внимания заслуживают новеллы по повышению состязательности сторон, обеспечению равенства прокурора и адвоката в судебном процессе. Прошу парламентариев при рассмотрении данного проекта принять во внимание предложения членов НСОД», - заключил глава государства.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    О бездеятельной продажности бывших государственных юристов в виде отправленных на принудительную пенсию (следователей, надзорных прокуроров и чиновников судейского корпуса) в народе слагают анекдоты... При обращении к ним требуют полную сумму гонорара, сами ничегошеньки не делая и не предпринимая никаких попыток восстановить справедливость... После того как материал очутится в суде, дополнительно требуют столько же за участие в судебных прениях - РЭКЕТИРЫ тваймадь

    1
    2