• 4979 просмотров
Безымянного защитила Европа
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу Безымянного. Как следует из текста решения, опубликованного на сайте суда, в 1998 г. белгородский предприниматель стал жертвой рейдерской атаки.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу Безымянного. Как следует из текста решения, опубликованного на сайте суда, в 1998 г. белгородский предприниматель стал жертвой рейдерской атаки. Судья Октябрьского райсуда Тамара Борка отказалась удовлетворить его иск. И даже не назначила экспертизу документов, на основании которых его лишили собственности.
Безымянный написал несколько жалоб президенту, генпрокурору и в областной суд. Он требовал привлечь судью, вынесшую заведомо неправосудное решение, к уголовной ответственности.
Прокуратура Белгорода не нашла оснований разбираться с судьей, зато возбудила уголовное дело против Безымянного - за клевету на судью. В 2001 г. дело прекратили по амнистии, но сама Борка выиграла в суде иск о защите чести и достоинства: предпринимателя обязали заплатить ей за моральный ущерб 20 000 руб.
ЕСПЧ решил, что такое наказание является нарушением права на свободу выражения мнений. «Граждане должны иметь возможность сообщать компетентным должностным лицам государства по поводу поведения госслужащих, которое представляется неправильным или незаконным», - сказано в решении. Статус судебной власти еще «не означает ее вакцинацию от жалоб граждан». По решению ЕСПЧ Безымянный получит компенсацию морального ущерба - 3000 евро.
Решение ЕСПЧ дает основания добиваться пересмотра решения по иску судьи Борки, говорит адвокат Безымянного Игорь Скрипниченко. Но главное, Страсбург дал ответ на принципиальный вопрос: можно ли жаловаться на чиновников без опасения, что привлекут за клевету. Власть активно пользуется этим приемом в ответ на любую критику, отмечает адвокат.
Получить комментарии судьи Борки не удалось: она в отпуске, сообщила представитель Октябрьского суда.
Будет ли Россия добиваться пересмотра решения, станет понятно, когда оно будет изучено, говорит руководитель аппарата уполномоченного России в Страсбурге Андрей Федоров.
Обвинение в клевете в ответ на жалобу довольно типичный для России случай, но не всем хватает терпения дойти до ЕСПЧ, говорит президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. В 2001 г. судебному преследованию подверглись редакторы нескольких пензенских газет, выступившие с критикой губернатора в открытом письме к президенту, вспоминает он. В 2007 г. ЕСПЧ вынес решение в их пользу.
newsland.ru
-
Нам нужен не медный завод, а металлургический. Наша область богата медной рудой - академик Владимир Юриш
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
Отопление в жилых домах дадут с 10 октября
-
Уволился с завода. Как получить пособие за вредность?
-
Около 200 домов уже подключили к отоплению
-
Бывшего главнокомандующего ВМС задержали по делу о гибели военнослужащих на Каспии
Настоящий офицер (если он конечно настоящий) должен был застрелиться после массовой гибели из-за своего головотяпного руководства войсковыми учениями. Но это не в Казахстане... Безответственность и... -
В хлебном Айтекебийском районе урожай ниже прошлогоднего
Во всём цивилизованном мире трудягам-аграриям оказывается государственная поддержка в виде безпроцентных субсидий, слишком много минусов, включая и непредсказуемую погоду. Но не у нас... Кормильцам народа... -
«Купил дом и 5-6 авто»: некоторых казахстанцев попросят подтвердить доходы
Видимость борьбы с преступностью - да и только. Эти выявители на себя тратят больше, чем на их содержание выделено. Лжепатриоты на местах про всех всё... -
Картошка, лук, масло. Чем запасается Актобе на зиму
За деньги честных налогоплательщиков, вороватая власть придумала новую схему казнокрадства: За счёт бюджета открывают пару-тройку своих компаний и за те же бюджетные дегьги всучивают им... -
Картошка, лук, масло. Чем запасается Актобе на зиму
объясните, как можно запастись яйцами? -
Грозит ли Казахстану чума из России - сообщение Минздрава
Про алчную продажность наших с Вами средних гос.служащих (не говоря уже о высокопоставленной категории "А") не говорил только ленивый. И границу охраняют люди (погранцы, таможня,... -
Письмо от читателя. Ушел с ярмарки разочарованный
Если на ярмарке будут акиматчики, то тогда ОМОН вызывать надо. Для их безопасности -
Около 200 домов уже подключили к отоплению
Зачем отопление включать ?послезавтра уже будет 18-20 , за улицу только будем платить ,и тем более отопительный сезон с 15 октября начинается. Когда в марте... -
В селе Мартукского района открыли первый частный детский сад
Молодец, Сагинаевна - ТАК ДЕРЖАТЬ!!! -
Нам нужен не медный завод, а металлургический. Наша область богата медной рудой - академик Владимир Юриш
Единственный глас профессионального специалиста утонул в алчности продажных КЗ-чиновников... И мало кто знает, что российская медная компания вместе с нашей медной рудой вывозит сырьё, где...
Комментарии 0