• 4963 просмотра
Безымянного защитила Европа
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу Безымянного. Как следует из текста решения, опубликованного на сайте суда, в 1998 г. белгородский предприниматель стал жертвой рейдерской атаки.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу Безымянного. Как следует из текста решения, опубликованного на сайте суда, в 1998 г. белгородский предприниматель стал жертвой рейдерской атаки. Судья Октябрьского райсуда Тамара Борка отказалась удовлетворить его иск. И даже не назначила экспертизу документов, на основании которых его лишили собственности.
Безымянный написал несколько жалоб президенту, генпрокурору и в областной суд. Он требовал привлечь судью, вынесшую заведомо неправосудное решение, к уголовной ответственности.
Прокуратура Белгорода не нашла оснований разбираться с судьей, зато возбудила уголовное дело против Безымянного - за клевету на судью. В 2001 г. дело прекратили по амнистии, но сама Борка выиграла в суде иск о защите чести и достоинства: предпринимателя обязали заплатить ей за моральный ущерб 20 000 руб.
ЕСПЧ решил, что такое наказание является нарушением права на свободу выражения мнений. «Граждане должны иметь возможность сообщать компетентным должностным лицам государства по поводу поведения госслужащих, которое представляется неправильным или незаконным», - сказано в решении. Статус судебной власти еще «не означает ее вакцинацию от жалоб граждан». По решению ЕСПЧ Безымянный получит компенсацию морального ущерба - 3000 евро.
Решение ЕСПЧ дает основания добиваться пересмотра решения по иску судьи Борки, говорит адвокат Безымянного Игорь Скрипниченко. Но главное, Страсбург дал ответ на принципиальный вопрос: можно ли жаловаться на чиновников без опасения, что привлекут за клевету. Власть активно пользуется этим приемом в ответ на любую критику, отмечает адвокат.
Получить комментарии судьи Борки не удалось: она в отпуске, сообщила представитель Октябрьского суда.
Будет ли Россия добиваться пересмотра решения, станет понятно, когда оно будет изучено, говорит руководитель аппарата уполномоченного России в Страсбурге Андрей Федоров.
Обвинение в клевете в ответ на жалобу довольно типичный для России случай, но не всем хватает терпения дойти до ЕСПЧ, говорит президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. В 2001 г. судебному преследованию подверглись редакторы нескольких пензенских газет, выступившие с критикой губернатора в открытом письме к президенту, вспоминает он. В 2007 г. ЕСПЧ вынес решение в их пользу.
newsland.ru
-
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
Сколько стоит снять квартиру в Актобе
-
Безработную направили на завод, а там работы нет
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
-
Погода стала непредсказуемой, это влияет на урожай
-
Наконец-то. Актюбинцы высказались о штрафах за парковку на дворовых газонах
-
В водохранилища из-за дождей поступило почти 6 млн кубометров воды
-
Дороги к сёлам хотят строить из цемента, грунта, щебня и песка
-
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
Прошу делать взносы, господа, тайна вкладов гарантируется...А там или царь умрет, или ишак сдохнет...и концов не найдете...))) -
10 бригад восстанавливают электричество
не дай Бог война, наши паникеры взвоют... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Штрафстан долбаный конченный руководство штрафадобываюший отрасль с все законы против народа -
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
По первому фото даже близко не видно, что строительные работы внутри вокзала выполнены на 85%, похоже на 0,5%. В срок до 01 августа не успеют. -
Сироту с четырьмя детьми вернули в очередь на жильё
Спасибо редакции за восстановление социальной справедливости. Бессердечные чиновники - щёб вам повылазили её слёзы -
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
Внуки остапа бендера продолжают шельмовать наивный электорат -
«Военный из США» выманил у влюбленной актюбинки миллион
Хуже нет, когда обделённая мужским вниманием особа, бросается во все тяжкие -
Бизнесмена судили за преступление, которое он не совершал
Вымогатели с ДЭРа остались с носом... Представляю какую они сумму зарядили бизнесмену из озвученных 228 лямов вымышленного ущерба -
С 1 июля в Актобе могут повысить тарифы на воду, водоотведение и отопление
А не пробовали свои пояса с агараменными зарплатами и раздутым штатом бесполезных клерков затянуть? Вот вам и модернизация, вот вам и износ, а то придумали... -
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
Ночная смена для Подрядчика - это как серпом по яйкам: выплата двойного тарифа для рабочих, минус из возможной прибыли. Не послушает скорей всего, пожалуется подкупленному...
Комментарии 0