Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

441 просмотр

Животные, на которых испытывали вакцину от COVID-19, умерли - фейк

В мессенджере Telegram казахстанцы обсуждают доклинические испытания вакцины против COVID-19 производства Pfizer, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на StopFake.kz.

Некоторые пользователи утверждают, что большинство животных, на которых испытывали препарат, умерли. По другой версии, испытания на животных не проводились вовсе, и люди, получающие сейчас вакцину, подвержены огромному риску. Эти утверждения ложны.

Во-первых, испытания на животных прошли все доступные на сегодняшний день вакцины, включая мРНК-препараты производства Pfizer и Moderna, так же как и зарегистрированный в Казахстане «Спутник V».

В частности, вакцину производства Pfizer, которую обсуждают казахстанцы, испытывали на мышах и макаках-резус. Результаты показали 100% защиту от вируса SARS-CoV-2 у приматов. Антитела к вирусу выработались у 100% мышей и макак.

Во-вторых, информация о том, что подопытные животные погибли, не соответствует действительности. Это опровергают имеющиеся в открытом доступе отчеты и тот факт, что вакцины прошли доклинические испытания и были допущены к клинической фазе, а затем одобрены уполномоченными органами в различных странах.

Из этого следует, что высказывания о том, что вакцины не прошли необходимых испытаний и представляют собой угрозу для здоровья людей, не обоснованы. Официальные отчеты об испытаниях опровергают эти тезисы.


Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Джокер

    Джокер

    К тому же, почему то, по всему городу установили новые светодиодные фонари вдоль дорог, заметила Алиса. - и кому это вдруг все понабилось? - раньше это никого не волновало...- конечно Владыке Тьмы, подумала она и решила покинуть этот город Королевства кривых зеркал...)))

    1
    0
  • Джокер

    Джокер

    Значит кому то сильно необходимо срочно всех привить...подумала Алиса и...пошла лесом, подальше от вакцинаторов...)))

    5
    0