Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

410 просмотров

Скончался известный казахстанский журналист

Сегодня ушел из жизни известный казахстанский журналист Нуртлеу Имангалиев.

"Сегодня утром на 70-м году жизни скончался известный журналист Нуртлеу Имангалиулы", - сообщил телеканал Qazaqstan.

Нуртилеу Имангалиевич родился 14 мая 1952 года в селе Карасу Аксуского района Алматинской области. В 1968 году окончил среднюю школу имени Героя Советского Союза Нурсултана Есебулатова. В разные годы работал учителем, строителем. В 1972-1977 годы учился на факультете журналистики Казахского государственного университета по специальности "Журналистика".

С 1974 года работал корреспондентом, младшим редактором, редактором, старшим редактором и главным редактором молодежной редакции казахстанского телевидения. Пять раз проходил обучение в Московском институте перспективных исследований и исследовал тонкости тележурналистики, отметили в МИА "Казинформ".

С 2003 по 2006 год занимал ответственные должности сначала в Аппарате Правительства, а затем в Администрации Президента. В 2006 году он был председателем правления Казахстанской телерадиокорпорации, а с 2008 года до выхода на пенсию был советником председателя правления.

Нуртлеу Имангалиев получил несколько правительственных наград. Дважды награжден Почетной грамотой Президента Республики Казахстан. Среди прочих его наград - орден "Парасат", медаль "Ерен еңбегі үшін", почетное звание "ҚР еңбек сіңірген қайраткері", кроме того, стипендия Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы в области культуры. Он трехкратный лауреат Союза журналистов Казахстана, первый лауреат конкурса партии Nur Otan "Нур сункар" в номинации "Майталман". За 45 лет работы на казахстанском телевидении создал 4 500 передач по разным направлениям, которые впечатлили многих телезрителей. Например, "Құрдастар", "Жастар дауысы", "Арай", "Жадыңда ма, жолдас", "Айна". Нуртлеу Имангалиев является автором таких программ, как "Жас Жігер", "Бетпе-Бет", "Қолтаңба", "Діңгек", "Көршілер", "Заң сөйлесін".

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.