Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

388 просмотров

Казахстанский электромобиль представили на конкурсе Илона Маска

Казахстанский изобретатель ищет инвесторов для развития своего проекта по переводу автомобилей с жидкого топлива на электричество.

© Photo : министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана обещает помочь изобретателю-соотечественнику Санжару Тайжану в поиске средств для развития собственного производства электромобилей, сообщает пресс-служба ведомства, сообщает Sputniknews.kz.

Санжар Тайжан участвует в конкурсе Not-A-Boring Competition ("Нескучное соревнование"), организованном Илоном Маском. Свой стартап по переводу обычных автомобилей, заправляемых бензином, на электрический двигатель изобретатель представил министру индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбуту Атамкулову. Он продемонстрировал прототип электрокара казахстанского производства.

Сейчас электрокар может преодолевать расстояние более 100 км при хорошей погоде, однако потенциально мы можем увеличить расстояние до 500-600 км. Заряжается автомобиль от обычной розетки напряжением 220 вольт.

"Наша главная цель - создать первый казахстанский бренд электромобилей. В скором времени мы планируем разработать 30 прототипов с абсолютно новым дизайном и получить на эту модель более 200 патентов", - сказал казахстанец.

Стартап в первую очередь намерен электрифицировать казахстанский общественный транспорт, включая такси.

Министр Бейбут Атамкулов отметил важность поддержки развития новых технологий, которые способствуют сохранению окружающей среды и использованию возобновляемой энергии.

Совместно с МИИР компания Санжара Тайжана планирует сотрудничать в поиске инвесторов для реализации проекта. Также министерство будет содействовать в развитии стартапа и продвижении его продуктов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.