Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1339 просмотров

Юная актюбинка может сыграть на первенстве планеты по теннису

В Нур-Султане прошел отборочный турнир World Junior Tennis Competition 14&under.

Зара Даркен увлекалась музыкой, но выбор сделала в пользу спорта и тенниса. Первые шаги на корте она сделала в нашем теннисном центре в поселке Кирпичный. С тех пор Зара попадает в различные рейтинги и упорно идет к своей мечте – стать первой ракеткой мира.

По итогам 4 дней соревнований отобрали по 3 игрока среди мальчиков и девочек, которые вошли в состав юношеской сборной Казахстана, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Оlympic.kz .

Весной этого года юниорам предстоит защищать честь страны на квалификационном турнире, чтобы пробиться в финальную часть командного первенства планеты, который пройдет в Чехии. В юношескую сборную попала теннисистка из Актобе Зара Даркен. 

– На прошедший отбор мы пригласили 10 лучших девочек и 8 мальчиков из всех регионов Казахстана. В свое время все самые топовые игроки мира, такие как Мария Шарапова, Энди Маррей, Роджер Федерер проходили через этот турнир, – говорит исполнительный директор федерации тенниса Казахстана Дэйв Майли.

13-летняя казахстанка Зара Даркен в обновленном юниорском рейтинге Европейской теннисной федерации среди игроков не старше 14 лет поднялась на 10 позиций и занимает 21-е место. Такой рывок удался юной спортсменке после успешного выступления на турнирах серии TE (теннис Европы). На соревновании Smena Cup (Беларусь) Зара дошла до полуфинала, где уступила в напряженной борьбе Полине Кухаренко из Беларуси. Сейчас актюбинка одна из самых молодых теннисисток в топ-25 юниорского рейтинга ТЕ.

О перспективной юной теннисистке Заре Даркен «Диапазон» уже писал в 2019 году. Зара рассказывала, что играет на фортепиано и когда перед ней стоял выбор музыка или спорт, выбрала последнее.

– Я хочу стать первой ракеткой мира и выиграть все турниры «Большого шлема», – рассказывала в интервью «Диапазону» спортсменка несколько лет назад. – В теннисе у меня кумиры среди мужчин Рафаэль Надаль, среди женщин – Анжелика Кербер. Слежу за их играми по телевизору. Конечно, в спорте есть не только победы, случаются и поражения. И бывает, что хочется поплакать. Но когда ты уверен, что играл хорошо, на душе легче становится.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.