Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

472 просмотра

"Аккуратная" кража халвы в магазине попала на видео

Бурные обсуждения в социальных сетях Петропавловска вызвала публикация видеозаписи камер наблюдения одного из городских магазинов, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Polisia.kz.

Скриншот видео


Они четко зафиксировали момент совершения кражи. В кадре злоумышленник кладет в карман куртки три пакетика халвы, а оставшиеся аккуратно распределяет на прилавке, чтобы “просветы” не бросались в глаза. Затем он точно так же присваивает коробку с зажигалками.

Опубликовав запись, владелец магазина написала, что у нее нет времени обращаться в полицию. Стражи порядка выявили ролик в ходе мониторинга соцсетей. Мужчина был хорошо им знаком. Только в январе 38-летний горожанин трижды привлекался к уголовной ответственности за мелкие хищения в магазинах. Каждый раз ему удавалось добиться примирения, заверив потерпевших, что он исправится.

На этот раз предпринимательница написала заявление. Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 187 Уголовного кодекса РК “Мелкое хищение”. В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

– Некоторые комментаторы справедливо отметили, что без обращения в полицию подобные деяния остаются безнаказанными. К сожалению, не самый редкий случай, когда люди мирятся с “незначительными” нарушениями закона. Они оправдывают себя тем, что не понесли крупных убытков, — говорит начальник отдела криминальной полиции УП города Петропавловска Дархан Зияфиддин.

К слову, именно для решения этой проблемы МВД РК запустило мобильное приложение “102”. Его преимущество — возможность передачи сообщений в полицию в любом удобном формате: текстовой записи, аудио- или видеозвонка. Процедура не сложнее, чем публикация в социальных сетях.

Полицейские призывают казахстанцев не оставлять без внимания факты нарушения законности. У каждого человека, располагающего информацией о преступлении или правонарушении, есть возможность позвонить на канал “102”, участковому инспектору полиции, обратиться во фронт-офис, а теперь и воспользоваться удобным мобильным приложением, которое ещё больше ускоряет принятие и регистрацию сообщений.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.