Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

723 просмотра

Обвиненный в двойном гражданстве казахстанский чиновник подал в суд

В Шымкенте чиновник, которого обвиняют в двойном гражданстве, подал в суд на Департамент полиции.

Руководитель городского управления спорта Олег Почивалов провел брифинг, где назвал информацию, которую распространили правоохранительные органы о том, что он является российским гражданином, недостоверной, передает BaigeNews.kz.

"О шумихе вокруг того, что я якобы гражданин России. Утверждал и продолжаю утверждать, что у меня одно гражданство - Казахстана. Всё, что сейчас происходит, считаю происками тех, кому мое назначение на должность руководителя управления спорта стало "бельмом на глазу". Все эти документы сфабрикованы, в ближайшее время это подтвердит суд. Я подал исковое заявление, оно принято к рассмотрению", - заявил Почивалов.

Иск чиновника против Департамента полиции будет рассматривать Аль-Фарабийский районный суд Шымкента.

Напомним, правоохранительные органы сообщили, что Олег Почивалов, занимающий должность руководителя управления спорта, являлся одновременно гражданином двух стран - Республики Казахстан и Российской Федерации.

"Управлением миграционной службы департамента полиции города Шымкента выявлен факт наличия иностранного гражданства у гражданина Республики Казахстан Почивалова Олега Владимировича. В соответствии со статьей 21 части 5 Закона Республики Казахстан "О гражданстве РК" Управлением миграционной службы департамента полиции города Шымкента зарегистрирован факт утраты гражданства Республики Казахстан Почивалова Олега Владимировича", - сообщали в пресс-службе департамента полиции Шымкента.

В департаменте по делам государственной службы города отреагировали на эту информацию и обратились к акиму Шымкента по поводу обоснованности работы Почивалова на госслужбе.

Олег Почивалов считает, что в адрес него идет информационная атака от недоброжелателей.

"Я родился и вырос в Шымкенте. Сюда еще в 1950 приехали жить и работать из Тамбова мои дедушка и бабушка – Побединская Любовь Васильевна и Петр Васильевич Почивалов. Здесь родились мои родители. Мой папа Почивалов Владимир Петрович, мастер спорта СССР по вольной борьбе и стендовой стрельбе, стоял у истоков стрелкового спорта в Шымкенте. Мама Любовь Владимировна – заслуженный тренер РК. Папа погиб в автокатастрофе в 1991 году, а так представляю, насколько дальше мог продвинуться этот вид спорта у нас благодаря его усилиям. Всю свою жизнь я посвятил продолжению дела отца. Я тоже спортсмен, не стану перечислять мои достижения. В спорте и все мои пятеро детей. Трое из них – мастера спорта международного класса, один – мастер спорта Казахстана, и пятый сын – кандидат в мастера спорта. Последние несколько лет я занимался строительством стрелковой базы "Shymkent Shooting Plaza" в районе Комсомольского озера. Кто там был раньше, видел, как там было и как стало сейчас. При этом ни одного бюджетного тенге не вложено. Всё это сделано на иностранные инвестиции, которые я привлек в страну. Отсюда вопрос: если я бы я был гражданином другой страны, зачем бы я эти средства вкладывал здесь, а не в ту страну, гражданином которой якобы являюсь?!", - задается вопросом чиновник.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Шымкалинцы жгут непадецки

    0
    0