• 636 просмотров
50 актюбинцев получили травмы на горках
Люди ломают рёбра, ноги, получают травмы головы, катаясь на так называемых «ватрушках» с горок, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото: рrogorod43.ru
С начала зимы в БСМП обратились больше 50 человек с разными травмами и ушибами, которые они получили, катаясь на горке, рассказал зам. главврача этой больницы Азамат Турушев.
– Катание на горках на «ватрушке» – самый опасный и непредсказуемый вид отдыха, они разгоняются до 80 километров в час, при этом они не управляемы и у них нет тормозов, – рассказал Азамат Турушев. – После каждых выходных пострадавших от таких катаний привозят к нам. Из 51 пострадавшего 40 лечатся амбулаторно, 10 человек госпитализировали в травматологию, одного – в нейрохирургию. Их возраст от 20 до 35 лет, больше половины – девушки. Самые частые травмы после катаний на тюбингах – это повреждение позвоночника, ног, переломы ребер, ушибы, сотрясение головного мозга. И даже если все обошлось без операций, никто не даст гарантию, что в будущем это не станет причиной проблем со здоровьем.
Медик попросил актюбинцев придерживаться правил безопасности, чтобы отдых не закончился в больнице.
– Перед спуском смотрите, чтобы впереди не было других людей, особенно детей, кататься нужно только сидя, не вставайте на тюбинге. А еще не привязывайте санки и тюбинги к машинам и другому транспорту, не спускайтесь паровозиком. И, конечно, не ходите на горку в нетрезвом состоянии, – посоветовал Азамат Турушев.
В декабре казахстанцев потрясла трагедия, случившаяся в городском поселке Борки в Карагандинской области. Там после катания на тюбингах со снежных склонов 37-летняя учительница впала в кому, а через неделю умерла.
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
Актюбинец избил свою любимую, таскал за волосы, душил и тыкал головой в снег
Простила, скорее всего, потому что знала, что будет мстить, и боялась за свою жизнь. Это психопат, он опасен. Не думаю, что он так просто от... -
Актюбинец избил свою любимую, таскал за волосы, душил и тыкал головой в снег
Простила, скорее всего, потому что знала, что будет мстить, и боялась за свою жизнь. Это психопат, он опасен. Не думаю, что он так просто от... -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Позорники, набрали звездунов, а потеть некому -
Убийца актюбинки, задушивший её из-за Toyota Camry, не смог добиться смягчения приговора
В камере удавить выродка -
Актюбинец стал звездой соцсетей, увернувшись от лобового столкновения с фурой
повезло, хладнокровно. советуют всегда уходить вправо. -
Задержанного с шумом сотрудника Актюбинской областной прокуратуры, выпустили на свободу
Откупился однозначно. Центральный аппарат АнтиКора и СБ ген.прокуратуры шутить не любит -
В поездах моют окна и чинят туалеты. Составы готовят к лету
В советское время грязный и захламленный состав не допускали к поездке. Сейчас уборку, дезинфекцию делают раз в году и гордятся своим безделием -
Отчего погибла рыба в Саздинке
20 кг собрали - это только то, что было видимо глазу -
Всё болит, но диагноз врачи не ставят. Как лечить психосоматику?
Мужик пришёл к врачу и говорит : - Доктор, у меня все болит, буквально все! - Покажите, где конкретно болит, - просит врач. - Вот,... -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Скорее не вырвал, а вымучил. Если бы не пенальти (справедливое) могли и ничейку скатать. А так поднялись аж на 9-е место, с 11-го.
Комментарии 0