Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

585 просмотров

50 актюбинцев получили травмы на горках

Люди ломают рёбра, ноги, получают травмы головы, катаясь на так называемых «ватрушках» с горок, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото: рrogorod43.ru

С начала зимы в БСМП обратились больше 50 человек с разными травмами и ушибами, которые они получили, катаясь на горке, рассказал зам. главврача этой больницы Азамат Турушев.

– Катание на горках на «ватрушке» – самый опасный и непредсказуемый вид отдыха, они разгоняются до 80 километров в час, при этом они не управляемы и у них нет тормозов, – рассказал Азамат Турушев. – После каждых выходных пострадавших от таких катаний привозят к нам. Из 51 пострадавшего 40 лечатся амбулаторно, 10 человек госпитализировали в травматологию, одного – в нейрохирургию. Их возраст от 20 до 35 лет, больше половины – девушки. Самые частые травмы после катаний на тюбингах – это повреждение позвоночника, ног, переломы ребер, ушибы, сотрясение голов­ного мозга. И даже если все обошлось без операций, никто не даст гарантию, что в будущем это не станет причиной проблем со здоровьем.

Медик попросил актюбинцев придерживаться правил безопасности, чтобы отдых не закончился в больнице. 

– Перед спуском смотрите, чтобы впереди не было других людей, особенно детей, кататься нужно только сидя, не вставайте на тюбинге. А еще не привязывайте санки и тюбинги к машинам и другому транспорту, не спускайтесь паровозиком. И, конечно, не ходите на горку в нетрезвом состоянии, – посоветовал Азамат Турушев.

В декабре казахстанцев потрясла трагедия, случившаяся в город­ском поселке Борки в Карагандинской области. Там после катания на тюбингах со снежных склонов 37-летняя учительница впала в кому, а через неделю умерла.

Автор — – Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.