Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

863 просмотра

Покупатель скота не вернул сельчанам 10 миллионов

Среди 16 потерпевших есть старики, мошеннику поверили две бабушки 79 и 86 лет. Они остались без скота, денег и не знают, что делать.

28-летний житель Кобды Нуртас ездил по поселкам района и скупал у местных жителей скот на убой, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Иногда за часть проданного товара рассчитывался сразу, остальное обещал вернуть позже. Кому-то возвращал, кому-то нет. Местные ему верили и отдавали скот на суммы от 30 тысяч тенге до 1 миллиона 460 тысяч. В итоге скупщик скота задолжал 16 жителям сел Тересаккан, Бильтабан, Каракемир, Утек в общей сложности больше 10 миллионов тенге. Жители написали на него коллективное заявление в полицию. После этого был суд, за мошенничество скупщика приговорили к 5 годам лишения свободы. А потерпевшие не знают, как вернуть свои деньги за проданный осужденному скот. Среди них две старушки 79 и 86 лет.

– У моих коров взяли анализ, а через месяц сообщили, что у них бруцеллез. Сказали, если срочно не сдам скот, меня оштрафуют, – рассказала «Диапазону» 79-летняя Надежда Сиротенко. – Скупщик этот несколько дней уговаривал меня продать скот. Началась пандемия, села закрыли, поэтому я согласилась. Сначала говорил, что сразу отдаст деньги, а после того как зарезал, пообещал рассчитаться через 2 дня. Написал расписку, но 340 тысяч тенге он так и не вернул. Потом перестал брать трубку, отключил телефон. Я животных поставила на откорм, кормила их целую зиму, потратилась на корма для них, платила людям, которые помогали мне управляться по хозяйству, а теперь осталась ни с чем. Он не постеснялся даже обмануть мою сестру, ей 86 лет, она с помощью палок ходит. Должен ей 760 тысяч тенге! У меня у самой здоровья уже нет, давление скачет.

Потерпевшие боятся, что им ничего не вернут, хоть суд и обязал осужденного возместить им ущерб.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.