Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

295 просмотров

Иностранные инвесторы платят мало казахстанским сотрудникам – депутат

В качестве примера депутат привел забастовки рабочих нефтяных компаний «КМК Мунай» и «АМК Мунай» в Актюбинской области, сообщает КазТАГ.

«Практически ежегодно поднимается проблема неравного отношения инвесторов к иностранным и казахстанским сотрудникам. Например, в одной компании часовой тариф для местного инженера установлен в 568 тенге, а для иностранца – 6,5 тысяч тенге, то есть в 12 раз выше», - сказал депутат мажилиса Серик Ерубаев на заседании мажилиса в среду.

Причиной своего депутатского запроса он назвал забастовки рабочих нефтяных компаний «КМК Мунай» и «АМК Мунай» в Актюбинской области.

«По информации из открытых источников, результаты двух забастовок оказались разными. Если компания «КМК Мунай» выполнила все требования нефтяников, то решения «АМК Мунай» практически означают отказ от этих требований. Единственное, чего там добились рабочие – повышение зарплаты с 67 тысяч тенге на 40 тысяч, и то всего лишь на три месяца. Таким образом, у работающих в одной отрасли и одном регионе рабочих разница зарплаты составляет 2,5 раза (у рабочих «КМК Мунай» з/п повышена до 260 тысяч)», - отмечает в своем докладе мажилисмен.

Он считает, что эти события показали, насколько несправедливым бывает отношение иностранных инвесторов к казахстанским сотрудникам.

«Проблема не только в этих двух компаниях. Буквально вчера в еще одной компании «Бекор» в том же регионе, рабочие вышли на забастовку с требованием повышения зарплат. По информации, им платят всего 55 тысяч – трудно представить, что у работников в нефтяной отрасли бывает настолько низкая зарплата», - рассказывает Ерубаев.

По его мнению, пришло время требовать от иностранных компаний в нашей собственной стране справедливого отношения и справедливой оплаты труда местных специалистов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.