Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

524 просмотра

По 1000 тенге хотят платить казахстанцам, сообщившим о невыдаче чека

На реализацию проекта по выплате 1 000 тенге потребуется более 63 тысяч долларов из бюджета.

Министерство финансов опубликовало проект правил по выплате вознаграждения за сообщения о невыданных чеках, передает Sputniknews.kz. 

Согласно документу, человек, сообщивший о факте нарушения, получает денежное вознаграждение в размере 1 000 тенге после подтверждения факта нарушения.

Так, сообщение должно быть направлено в территориальные органы государственных доходов посредством мобильного приложения или заявления в произвольной форме. Обязательно оно должно содержать следующую информацию:

  • видеофиксацию, подтверждающую факт нарушения;
  • информацию, позволяющую идентифицировать субъект частного предпринимательства, осуществляющий предпринимательскую деятельность, в том числе адрес, наименование объекта, связанного с налогообложением (при его наличии), номер бутика и этажа в торговом доме (при его наличии), номер места на рынке (при его наличии);
  • фамилию, имя и отчество заявителя и его индивидуальный идентификационный номер.

Отмечается, что сообщения, не соответствующие этим требованиям, не рассматриваются.

В случае установления факта нарушения применяются меры по привлечению к ответственности в соответствии со статьей 284 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин). По этой статье грозит предупреждение, а в случае повторного факта - штраф.

В документе указывается, что на реализацию проекта потребуется 26 645 000 тенге из государственного бюджета на 2021 год (более 63 тысяч долларов). 


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Бездельники-воры от власти не знают как списать деньги и предлагают голодным людям стать сексотами и фискалами... Откуда они взялись и с какой планеты прилетели?

    2
    0