Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1390 просмотров

До 60 лет нужно снизить пенсионный возраст. Независимо от пола – депутат

Пенсионная система нуждается в коренных преобразованиях, считает мажилисмен.

Большинство казахстанцев из-за низкой заработной платы не имеют достаточных пенсионных накоплений, передает КазТАГ.

«Главное предложение — пересмотреть возраст выхода граждан на пенсию, который необходимо исчислять, исходя из сложности условий труда. Возрастной порог выхода на пенсию нужно снизить до 60 лет, независимо от пола», - заявил депутат мажилиса от Народной партии Казахстана Александр Милютин в депутатском запросе премьер-министру на заседании мажилиса в среду.

По его словам, существующая пенсионная система нуждается в коренных преобразованиях. Большинство казахстанцев из-за недостаточной заработной платы не имеют достаточных пенсионных накоплений. Пенсионные взносы в ЕНПФ пошли на снижение. На 1 апреля2020 года они составили Т11,405 трлн, а 1 июня года уменьшились до Т11,378 трлн, то есть сократились на 17 млрд. Поэтому НПК предлагает вернуться к солидарной пенсионной системе.

«Когда стоит вопрос о безработной молодежи, бессмысленно выглядит поэтапное повышение возраста выхода на пенсию», - сказал Милютин.

Минимальная базовая пенсия должна быть равна средней зарплате с ежегодной корректировкой. Право на достойную старость должно подкрепляться не только ежегодной компенсацией с учетом номинальной инфляции, но и индексов роста реальных потребительских цен и заработной платы, добавил Милютин.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Глас вопиющего истину в пустыне... Если гипотетически ЭТО произойдёт, воры от власти останутся ни с чем... Соответственно - утопия

    2
    0
  • diap

    diap

    если сейчас резко вернуть пенсию в 60 лет (гипотетически) вся система пенсионная рухнет, исчезнут все деньги и концов не найдёшь.

    2
    1