Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

720 просмотров

Как продлить срок действия ЭЦП

На телефон пришло сообщение, что нужно срочно обновить ЭЦП ключ. Там указан лишь сайт. А как сделать это пошагово?

– Лидия

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Если пришло SMS-сообщение, то пора заглянуть в личный кабинет на портале Национального удостоверяющего центра pki.gov.kz. А дальше действуем по алгоритму: заполните все данные по действующей ЭЦП, затем 

нажмите кнопку «Обновить список ключей». При корректном вводе пароля от ЭЦП будет отображен ключ аутентификации. Подписываем и приступаем к работе: переходим во вкладку «Мои ключи ЭЦП». В выпавшем меню выбираем пункт «Перевыпуск ключей ЭЦП». Далее заполните основные поля, нажмите на кнопку «Подать заявку», подтвердите и подпишите. 

Если для хранения ЭЦП вы выберете компьютер, придумайте и введите пароль на ваши ключи ЭЦП и нажмите кнопку «Загрузить сертификаты».

Если вы не зарегистрированы в базе мобильных граждан, то SMS-сообщение не приходит. Пароль должен содержать латинские буквы нижнего и верхнего регистров, а также цифры. Минимальная длина пароля – 6 символов.

Никому не доверяйте свою ЭЦП. Передавая ЭЦП другому человеку, вы даете ему доступ к своим личным данным, – объяснила Сауле Хамидолла, PR-менеджер филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Актюбинской области.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.