Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

270 просмотров

Токаев подписал поправки в Водный кодекс РК

В понедельник, 25 января, президент Казахстана подписал изменения и дополнения в Водный кодекс о субсидировании питьевого водоснабжения, передает пресс-служба Акорды.

Глава государства подписал закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между местными представительными, центральными и местными исполнительными органами по субсидированию питьевого водоснабжения»

Текст закона публикуется в печати.

Ранее сообщалось, что жители казахстанских сел станут меньше платить за воду. Для этого в стране планируют снизить тариф.

Сейчас он выше, чем в городах. Причина — отдаленность в некоторых населенных пунктов. Из-за чего развитие водопроводной инфраструктуры в селах обходится дороже.

Теперь часть затрат на себя возьмет государство. Поправки в Водный кодекс во втором чтении приняли в Сенате 14 января 2021 года.

Помимо субсидирования отрасли, парламентарии одобрили и новый механизм утверждения тарифов. Теперь это смогут сделать маслихаты.

При этом депутаты должны учитывать уровень жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

Что касается размера тарифа, он не может превышать среднеобластной уровень. Сейчас за один кубический метр питьевой воды казахстанцы платят минимум по 15 тенге.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.