Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

550 просмотров

25 января - Татьянин день. Что категорически нельзя делать в этот день, а что можно и нужно?

25 января – Татьянин день ‒ памятная дата не только в православном церковном календаре, но и в народном сознании.

Эта святая мученица особо почитаема в народе. Она помогала всем нуждающимся, своим добрым и отзывчивым сердцем творила настоящие  чудеса. Святую Татиану принято считать покровительницей всех женщин и различных наук.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Так повелось, что в Татьянин день стали отмечать день рождения университета, а спустя какое-то время этот праздник перерос в шумный и веселый праздник студенчества.

Что нужно делать 25 января

В этот день, если верить народным приметам, женщинам, чтобы впустить (или сохранить уже имеющееся) в свою жизнь любовь и семейное счастье должно выполнять «женскую» работу: заниматься домашним хозяйством, стирать, убирать, стряпать, а также заниматься рукоделием.

В Татьянин день обязательно нужно творить добро — подавать милостыню и помогать нуждающимся, кормить птиц и бездомных животных, участвовать в благотворительных мероприятиях.

На Руси верили, что Татьяна в свой праздник обязательно исполнит любое желание. Для этого нужно было найти самое высокое место в округе (крыши домов и другие рукотворные строения учитывать не надо), встать лицом к солнцу и произнести это желание громко и четко.

Чего нельзя делать 25 января

Категорически нельзя 25 января потакать бардаку в доме, игнорировать уборку и приготовление ужина, нельзя ссориться и устраивать скандалы, нельзя оставаться черствой к просьбам окружающих, нельзя не подать милостыню, если человек просит

Категорически запрещено 25 января употреблять алкоголь — считается, что пьяного по запаху спиртного найдет нечисть и начнет вредить.

Учащимся нельзя выкидывать мусор из своей комнаты, чтобы не выкинуть вместе с ним и знания. Также студентам ни в коем случае нельзя сидеть тихо — иначе Татьяна не заметит их и не наделит удачей и светлым умом. Поэтому в Татьянин день обычно устраивают шумные вечеринки.

Не нужно 25 января ругаться и даже мирно выяснять отношения — всегда стремившаяся к миру и согласию святая не потерпит конфликтов в свой день.

Приметы на 25 января

  • Идет снег в Татьянин день — лето будет дождливое.
  • Метель и сильный ветер на Татьянин день — будет мало урожая на полях и рыбы в реках.

Источник: bataysk-gorod

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.