Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

331 просмотр

Рост цен на яйца и мясо курицы вызван удорожанием кормов – эксперт

Корма составляют до 70% их себестоимости цен на яйца и мясо курицы, заявил президент ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов, пишет КазТАГ.

«Главная часть себестоимости в мясе птицы и яйца – это корма, где они составляют до 70%», - прокомментировал Шарипов вопрос о причинах роста цен на куриные яйца.

По его словам, на сегодня зерно выросло в цене почти в 2,2 раза.

«Если в 2019 году пшеница стоила 46 тысяч тенге, то сейчас стоит более 100 тысяч Кукуруза (подорожала) в 1,5 раза, масленичные культуры, особенно, соевые жмыхи, выросли в три раза с 90 тысяч до 270 тысяч», - сказал глава союза.

К тому же, по его данным, Казахстан импортирует ветеринарные препараты, племенной молодняк, минеральные добавки, оборудование за валюту.

Также, рост цен обусловлен сохраняющимися системными проблемами в отрасли, к которым в первую очередь относятся высокая производственная себестоимость из-за постоянно растущих цен на зерно, так как отсутствует государственный фуражный фонд.

«В Казахстане нет племенной базы и поэтому производители вынуждены завозить за валюту племенных суточных цыплят мясного и яичного направления из-за пределов РК», - отметил Шарипов.

Правительство, по его мнению, должно регулировать цены. Нужна поддержка государством производителя и зерна, и животноводческой продукции, например, выделение средств из бюджета для удешевления стоимости кормов.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    выбрали их ,они сели и теперь мозг нам сносят..красота!!!

    1
    2
  • MambetAga

    MambetAga

    Самое простое,это затупить и свалить на других.Мерзавцы!

    6
    1
  • MambetAga

    MambetAga

    Еще одно трепло.Яйца дорожают,потому что цена на корм повысилась,Министр по кормам на то ,что на горючее повысили,Директор горючки,что на акцизы и далее ,до бесконечности.Что же вы,враги,не докладываете Елбасы с Маминым об этом,не стучите по столу о несправедливости системы,а только показываете свою немощность? Ответ очевиден - эта прогнившая система держится на том,чтобы Министры и подобные не высовывались и чтобы они были совершенно бестолковые.

    5
    1
  • diap

    diap

    начинают выдумывать оправдание)))) скажите лучше ,что жёны с детьми застряли в европе англии ,сша ))))и надо их содержать вместе с недвижимостью купленной на евро, баксы)))а это очень дорого. трент то такой,что там жить и кайфовать а тут работать с населением снося ему мозг))))

    4
    1