Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

470 просмотров

Аскар Мамин остался в должности премьер-министра

Кандидатуру Аскара Мамина предложил Касым-Жомарт Токаев. Из присутствующих 99 депутатов 78 проголосовали "за", 21 воздержался.

Мажилис утвердил кандидатуру Аскара Мамина на посту премьер-министра Казахстана на первом пленарном заседании палаты VII созыва, пишет ИнформБюро.

Депутат мажилиса Айкын Конуров отметил, что фракция Народной партии Казахстана не может себе позволить поддержать предложение главы государства сохранить на посту премьер-министра Аскар Мамина и членов его кабинета министров.

"К сожалению, правительство не смогло создать систему, которая должна была эффективно заработать и вселить народу уверенность. Пандемия и падение цен на сырьё привели к снижению доходов населения. Граждане более 50% своих доходов стали тратить только на продукты, рост цен на которые в Казахстане самый высокий в ЕАЭС. Правительство же стало просто подправлять статистику. Это очень не нравится народу, ведь цифрами сыт не будешь, детей не накормишь, кредит не выплатишь", – отметил Айкын Конуров.

Он добавил, что правительство оказалось глухим к запросам депутатов фракции о необходимости снижения пенсионного возраста, проведения кредитной амнистии для физических лиц, микро-, малого и среднего бизнеса, увеличения расходов на образование, науку, здравоохранение, индексации обесценивающихся пенсионных накоплений.

"Было интересное обсуждение, обсуждение прошло открыто, прозрачно, выражаю за это признательность. "Ак жол" и НПК воздержались, но воздержание не означает отсутствие поддержки предложения главы государства, воздержание – это позиция, которая не противоречит высказанному главой государства. Это голосование не "против", а всего-навсего воздержание. Будем исходить из этого. Поздравляю Аскара Мамина, это очень большая ответственность, желаю успеха на новой работе", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Аскар Мамин поблагодарил главу государства и депутатов за оказанное доверие.

"Перед нами стоят важные задачи и цели по социально-экономическому развитию страны. Сегодня глава государства Касым-Жомарт Кемелевич определил и объявил об основных направлениях развития страны, в том числе самое главное – это повышение качества жизни, благосостояния населения, повышение доходов. Эти задачи будут достигаться за счёт повышения темпов роста экономики. Для привлечения инвестиций, внедрения новых технологий, создания новых рабочих мест и по ряду других направлений будут приниматься эффективные меры. Для реализации этих стратегических задач правительство будет работать эффективно и проводить совместную работу с парламентом", – сказал Аскар Мамин.

Указ Президента о назначении Аскара Мамина премьер-министром РК опубликован на сайте Акорды.

Аскар Мамин возглавляет правительство с 25 февраля 2019 года.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.