Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2008 просмотров

В Актобе приостановили обрезку деревьев

Теперь заниматься обрезкой деревьев в городе будет специализированая компания. Волонтёры надеются, что так деревья перестанут обрезать под пеньки.

Обрезка деревьев давно стала болезненным вопросом. Фото из архива "Д"

Как сообщил аким города Асхат Шахаров, принято решение приостановить обрезку за исключением аварийных ситуаций, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Выделяем средства для специализированной компании, которая по заявкам будет осуществлять обрезку, – сообщил аким.

Грубая обрезка деревьев, в том числе под пенек, давно стала болезненным вопросом в Актобе.

– На данный момент у ЖКХ есть одна фирма, «Отес», которая проводит обрезку, только где знаки, камеры и тому подобное. С коммунальными предприятиями сложнее. Договора у них нет, они сами направляют своих рабочих. Те едут с лестницей, как попало пилят. Жалоб очень много, недавно на ул. Маресьева что понаделали. Обрезали как попало. Теперь по конкурсу выявят компанию, которая будет проводить правильную санитарную обрезку. Крону нужно не просто обрезать, а формировать, приводить в порядок. Мы долго бились за то, чтобы обрезкой занимались специалисты. Встречались с акимом области и города, – говорит эко-активист Евгений Лазарчук.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    надо объявить после пандемии "день дерева" всем гражданам/семьям города Актобе в этот день выйди на улицу, гор-Акимату выдать гражданам по одному или несколько саженцев на семью и ,что-бы граждане/семьи посадили эти саженцы (разумеется) в землю, (но ямки для саженцев должны быть заранее приготовлены). И тогда все граждане почувствуют,что-они БОГИ!!!!!

    1
    0
  • Сакен

    Сакен

    Үйімнің айналасын жылда ағаш отырғызумен айналысам. Көршілерге,әкімшілік тарапынан ешкімге керек емес. Қала көшелерін көгалдандыру жөнінде кімге хабарлассам болады

    1
    0
  • Сакен

    Сакен

    Сазды 5 мөлтек аудан көпірі аймағындағы айналма жол салу кезінде қанша қара ағаштар кесілді. Ал енді сол жолды айналасына ағаш неге ағаш отырғызылмайды? Темір жол тепловзымен қосыла қаншама автокөліктің дауысымен,бөлінетін техникалық түтін қайда кетеді?

    2
    0
  • Сакен

    Сакен

    Қала көшелерінде жасыл желек атымен жоқ. Шаңдағы бұрқырап қала емес далалықта жүрген дейсің.

    1
    0
  • diap

    diap

    у каждого дерева есть предел цветения,роста,жизни. очень много зарослей, в парках вообще "джунгли" нравится вам или не нравится, но очень старые в труху деревья ОБЯЗАНЫ выкорчёвывать специальными машинами, а не лопатой и ломом с киркой. как делают в европе, подъехала спец-машина к дереву у ,которого истёк срок жизни и дерево сохнет, чик-чик и новое молодое посадили вместо старого.

    5
    1
  • diap

    diap

    моё мнение ,что надо старые выкорчёвывать и на это место молодые саженцы. в городе очень много старых деревьев. нужен специалист-профессионал,кто очень хорошо с этим делом знаком и ,кто знает весь город, что,где,как.плохо растёт и не правильно сформировано.

    6
    3