Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

951 просмотр

Реклама

Партия «Nur Otan»: Повысим среднюю заработную плату минимум до 200 тыс. тенге к 2025 году

Кандидаты в депутаты областного маслихата Аскар Кистаубаев, Айгуль Дюсенова в ходе встречи разъяснили сотрудникам супермаркета «Дина» предвыборную программу партии «Nur Otan» по Актюбинской области, выслушали предложения и ответили на вопросы.

- Несмотря на все вызовы, партия «Nur Otan» будет прилагать все усилия для обеспечения стабильности развития экономики, сохранения занятости и создания новых рабочих мест, сделать нашу область безопаснее и комфортной для проживания. Мы четко знаем, как этого достичь! – заявил Аскар Кистаубаев. - Партия определила 7 приоритетных направлений развития области. Главная наша цель – создание условий для постоянного улучшения качества жизни и благосостояния населения.

Кандидат рассказал, какие меры будет предпринимать партия для улучшения благосостояния граждан региона.

- Основу благосостояния населения мы видим в обеспечении граждан работой и стабильным заработком. За последние годы создано 57 тыс. новых рабочих мест. Наша задача – создание достаточного количества рабочих мест, что позволит сохранить безработицу на уровне 4,9% и повысить среднюю заработную плату минимум до 200 тыс. тенге к 2025 году.

Для этого партия «Nur Otan» будет способствовать ежегодному созданию не менее 21 тыс. новых рабочих мест, трудоустройству на имеющиеся вакансии не менее 22 тыс. человек, подписанию меморандумов с крупными иностранными компаниями для недопущения сокращения и выравнивания заработных плат между казахстанскими и зарубежными сотрудниками (АО «CNPC-Актобемунайгаз», АО «КМК Мунай», ТОО «Сагиз Петролеум Компани», ТОО «Батыс Мунай», Актюбинский филиал компании «Алтиес Петролеум Интернэшнл Б.В.» и т.д.). Ежегодному профессиональному обучению (более 1 года) не менее 1 тыс. человек и краткосрочному обучению (до 3 месяцев) не менее 700 человек с учетом потребностей рынка труда, что позволит решить проблему дефицита кадров и трудоустройства работников, потерявших работу из-за пандемии коронавируса. Сокращению квоты на иностранную рабочую силу на не менее 5% ежегодно. Данные меры позволят создать более 105 тыс. рабочих мест и трудоустроить на имеющиеся вакансии более 110 тыс. человек.

Кандидат Айгуль Дюсенова подробно рассказала о том, какие изменения к лучшему ожидаются в области здравоохранения, экологии, образования.

- Жители региона должны содействовать формированию в обществе культуры бережного отношения к природе и поддерживать внедрение чистых экологических технологий на производстве и в быту. Цель партии «Nur Otan» обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и утилизация твердых бытовых отходов, а также эффективное использование потенциала региона в области возобновляемых источников энергии.


Для этого в предстоящие пять лет партия «Nur Otan» ставит следующие задачи: До 2025 года обновить пыле- и газоулавливающие оборудования Актюбинского ферросплавного завода (Цеха №1 и №2). Реконструировать пыле-газоочистные установки технологического оборудования Актюбинского завода хромовых соединении. Строительство 9 полигонов ТБО в 2021 году – в Байганинском, Мартукском и Кобдинском районах, в 2022-2025 годах – в Айтекебийском, Каргалинском, Темирском, Уилском и Иргизском районах. Проведение не менее 2 раза в год комплексных мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок. Посадка ежегодно 1,3 млн деревьев на площади 396 га. В результате, эти и другие принятые меры позволят к 2025 году снизить эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу до 255 тыс. тонн и увеличить долю переработки и утилизации твердых бытовых отходов до 15%.

Кандидат также отметила, что партия «Nur Otan» выступает за то, чтобы казахстанская медицина соответствовала высоким стандартам, а каждому гражданину был обеспечен равный доступ к лучшим практикам в области медицины. До 2025 года партией поставлена задача обеспечить 20-минутную шаговую доступность к поликлиникам и 10-минутную – к врачебным амбулаториям. Среди прочих задач - строительство не менее 15 объектов здравоохранения, в том числе крупных.


Для повышения качества образования партия «Nur Otan» ставит, в числе других, задачи доведения показателя обеспеченности с 1 компьютера на 8 школьников до 1 компьютера на 5 школьников (в первую очередь, для детей с малообеспеченных семей), а также приобретения интернет-роутеров для обеспечения дистанционного обучения. Строительство 16 новых школ (в г. Актобе – 9 школ, в городах Эмба и Кандыагаш Мугалжарского района, в селе Маржанбулак Алгинского района, в селе Комсомольское Айтекебийского района, в селе Терисаккан Кобдинского района, в селе Шубарши Темирского района, в г. Шалкар Шалкарского района). Ежегодного проведения ремонта в не менее 10 школах и многое дургое.

Кандидаты ответив на вопросы и выслушав предложения участников встречи, призывали сотрудников торгового сектора голосовать за партию «Nur Otan».


Оплачено из средств Избирательного фонда Актюбинской области партии «Nur Otan»

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    они бы пенсионерам такую сумму платили бы- 200 штук тенге. молодые сами себе найдут работу ,по сумме устраивающее их. пенсионерам надо создать достойную старость и прямо сейчас. а не в облако летать.

    1
    0
  • ӘділҚайрат

    ӘділҚайрат

    Уже не смешно и не верит вам никто ,,вы дороги нормальные не можете сделать куда вам страной руководить,довели народ всех на кредит посадили и рады

    1
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Лицемерная беспардонность оных порождает вседозволенность в будущем... Не верю ни единому слову - проходили

    4
    0
  • Т-62А

    Т-62А

    Если это будет сделать путем девальвации тенге, то к черту такие 200 тысяч тенге средней зарплаты.

    5
    0
  • diap

    diap

    у партии ак-жол ,вообще кепку сносит..

    7
    0
  • diap

    diap

    столько много школ хотите построить, а откуда детей возьмёте столько-то? куда денете старые школы? притом в 2025 году вообще другие цены и трафик на валютной бирже в тенге. очень странные обещания? бежите к привилегиям, что-бы не опоздать- обещаем всё.

    7
    0