Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1628 просмотров

Реклама

Свыше 1,3 миллиона деревьев ежегодно высадят в Актюбинской области

К 2025 году в Актюбинской области будут снижены эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу до 255 тысяч тонн и увеличена доля переработки и утилизации твердых бытовых отходов до 15%.

Вопросы экологии и образования подняли на встрече с избирателями кандидаты в депутаты областного маслихата от партии «Nur Otan» Аскар Кистаубаев и Сергей Вишняк. Встреча с преподавательским составом регионального университета имени К. Жубанова прошла в библиотеке учебного заведения. В ней также приняли участие кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента Казахстана Рахат Сыдыков, Галымжан Елеуов, Сергей Симонов, Зульфия Сулейменова. Кандидаты разъяснили приоритеты предвыборной программы партии «Nur Otan».

Как отметил Аскар Кистаубаев, для комфортного проживания жителей области будут решаться вопросы обеспечения населения водоотведением, теплоснабжением, благоустройства улиц и дворов. Предусмотрены меры по улучшению экологической ситуации в регионе.

- Экологическое благополучие – важный фактор комфортного и безопасного проживания населения. Цель партии «Nur Otan» обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и наладить утилизацию твердых бытовых отходов. Необходимо эффективно использовать потенциал региона в области возобновляемых источников энергии. Для решения этих задач планируется за пять лет провести масштабную работу. Прежде всего, требуется обновить и реконструировать пыле- и газоулавливающее оборудование на АЗФе и АЗХСе. Построить ветроэлектростанцию в Каргалинском районе, а также новые 9 полигонов, установить 2 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора. Посадить свыше 1,3 миллиона деревьев на площади 396 гектаров, - конкретизировал Аскар Кистаубаев.

Сергей Вишняк остановился на вопросах образования, рассказав собравшимся о том, какие планы на пять лет намечено реализовать в этой сфере.

- В рамках предвыборной программы партии планируется решить ряд вопросов, касающихся сферы образования. Это укрепить материально-техническую базу учебных учреждений, повысить профессиональные навыки преподавателей в области исследований, научных изысканий. До 2025 года будет оснащено 145 кабинетов химии, биологии, физики, в том числе и в сельских школах. Построят 5 студенческих общежитий на 1 340 мест для вуза и колледжей, областную библиотеку в Актобе с коворкинг центром. Для трудоустройства молодых специалистов внедрят дуальную форму обучения во все колледжи, что даст возможность устроить на работу не менее 74% выпускников ТиПО, - заметил Сергей Вишняк.

Как отметили кандидаты в депутаты, в планах партии полностью ликвидировать аварийные и трехсменные школы в области и повысить качество образования. Над этими задачами партия и будет работать в предстоящие пять лет.

В завершении встречи они призвали преподавателей университета проявить свою гражданскую позицию и отдать голос в пользу партии реальных дел.


Оплачено из средств Избирательного фонда Актюбинской области партии Nur Otan

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Толку от высаживания миллионами саженцев, если нет должного ухода и полива.

    5
    0