Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

385 просмотров

Реклама

В Актюбинской области отремонтируют 28 медучреждений

Какие изменения коснутся сферы здравоохранения региона в предстоящие пять лет – об этом во время онлайн-встречи с медработниками клиники «Айгерим» рассказали кандидаты в депутаты областного маслихата от партии «Nur Otan» Ермек Имантаев, Баян Сарсенбина и Аскар Кистаубаев.

Ими были озвучены основные приоритеты предвыборной программы партии.

- Программа партии «Nur Otan» обширная и охватывает семь разных направлений, которые нацелены на создание комфортных условий проживания населения, получения качественных услуг в образовании, медицине, сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вопросы касаются и сохранения благополучной экологической обстановки. Мы будем прилагать все усилия для обеспечения стабильности развития экономики, сохранения занятости и создания новых рабочих мест в регионе. Нужно сделать нашу область безопасной и комфортной для проживания, - обращаясь к избирателям, отметил Ермек Имантаев.

Баян Сарсенбина основное внимание уделила вопросам развития медицины в Актюбинской области. Она акцентировала внимание участников онлайн-конференции на том, что в области намечается строительство 15 объектов здравоохранения. Среди них детский инфекционный корпус при Актюбинском медцентре, областная инфекционная больница, Темирская районная больница, Checkup и центр позитронно-эмиссионной томографии и другие. До 2025 года капитально отремонтируют 28 медучреждений, постепенно обновят медицинское оборудование. Планируется приобрести компьютерный томограф, аппарат МРТ, маммограф, электроэнцефалограф, УЗИ аппарат, аппараты ИВЛ и другие.

- В районах ощущается острый дефицит кадров, в том числе и врачей. Для решения этого вопроса намечается направлять выпускников медуниверситета в села. Молодых специалистов обеспечат жильем, выплатят подъемные, обеспечат полным соцпакетом. Кроме того, для повышения квалификации врачей, их будут направлять на обучение в зарубежные медицинские организации. Для консультаций женщин проживающих в селах создадут мобильные группы, до 20 тысяч человек увеличат число проходящих ежегодный скрининг. Такие меры позволят выявлять на ранних сроках онко- и другие виды заболеваний, - пояснила Баян Сарсенбина.

Аскар Кистаубаев остановился на вопросах развития ЖКХ, отметив, что для комфортного проживания будут решаться вопросы обеспечения населения водой, теплом, светом, уютными дворами и качественными дорогами.

- Наш регион обладает высоким транзитным потенциалом. По области проходит 628 километров трассы «Западная Европа – Западный Китай».
Следующим приоритетным проектом развития транспортной инфраструктуры будет автодорога «Центр-Запад». При этом, не менее важно качество строящихся и ремонтируемых дорог. Поэтому цель партии «Nur Otan» – развитие транзитного потенциала региона, повышение качества автомобильных трасс и дорог местного значения, - отметил он.

Оплачено из средств Избирательного фонда Актюбинской области партии Nur Otan

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Все мед.учреждения финансируются из бюджета (республиканский, областной или городской с районным), который никакого отношения к этой партии - не имеет... Наглость, лицемерность и лживость - сопутствующие ворьё

    1
    0