Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4490 просмотров

Когда я попал в беду, мне повезло с людьми рядом

В начале лета я неожиданно ослаб, мне хотелось только лежать, спать, не шевелиться. Обратился в амбулаторию Маржанбулакского сельского округа к врачу Дияре Есмагамбетовой.

Иллюстративное фото

Она со своей командой медсестер Ханзией, Мирой, Лейлой, Жансией и медбратом Бекнуром кололи меня, ставили системы, поддерживали, навещали на дому. Коронавируса не было. Но назначенный Диярой Есмагамбетовой курс уколов и систем оживил меня. 

В сентябре я почувствовал себя настолько хорошо, что даже решил заняться косметическим ремонтом своего дома. 11 сентября поехал в Актобе за материалами для ремонта. В 7-м маршрутном автобусе мне стало плохо, я будто «опьянел» и стал терять сознание. Кондуктор с водителем посовещались и оставили меня на остановке «8 микрорайон», чтобы «Скорая» могла забрать меня в конкретном месте. Женщина небольшого роста в желтой куртке вызвала мне скорую. Она никуда не уехала, пока за мной не приехали. Я благодарен ей безмерно, она спасла меня. Она стояла возле меня и повторяла: «Держись! Держись!». Очень хотел бы найти ее, я уже ездил на остановку и искал ее там, но не нашел. Очень хочу сказать ей спасибо лично [контакты автора в редакции. – Ред.].

Молодые ребята в «Скорой» вывели меня из обморока, сообщили, что у меня инсульт. Я был в инсультном центре в БСМП почти сутки без сознания. Алексей Сергеевич Горбатенко и Айгерим Бимагаметовна Каркынбаева дня через два, когда я начал приходить в себя, объяснили мне, что своевременно оказанная помощь спасла меня – я не потерял координацию движений, сохранил речь и память. Как тепло становится на сердце, когда я вспоминаю этих врачей и медсестер: Дану, Жанну, Абдану, Балаусу, Гульсаю. Очнусь ночью, шевельнусь, в проеме двери дежурная медсестра: «Что, агай?» Проверки давления, сахара, уколы, системы – все это ответственно, своевременно с душой. Как я им благодарен!

Через два месяца Дияра направила меня на реабилитацию в «Дару», и на курсе реабилитации я встретил порядочный, добросовестный медперсонал, особенно благодарен врачу Таловировой Ларисе Петровне. Назначенные мне процедуры физиолечения, магнитотерапии, тренажерного зала оживили меня полностью. Я хочу поблагодарить сердечно всех, кто мне помог вернуться к жизни! Мне так повезло с людьми рядом в этот момент!

Я видел, эти люди выполняли свой долг, но с душой. Спасибо вам и дай Бог здоровья, добра и сердечности, чтобы хватило сил поддер­жать всех страждущих, которые попадают к вам в беде. Живите долго и будьте здоровы!

– Дмитрий Афанасьевич Буртовой, пенсионер, житель Маржанбулака 

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Адлет канатов

    Адлет канатов

    Это была моя мама. НУРПЕИСОВА АЙНАГУЛЬ СЕЙЛХАНОВНА ТЕЛ: 87051581519, 87072712436

    3
    0
  • diap

    diap

    удивительный случай. не всем судьба так руку протянула.

    3
    1