Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

966 просмотров

Реклама

«Nur Otan»: Средняя заработная плата повысится минимум до 200 тысяч тенге

Кандидаты в депутаты областного маслихата от партии «Nur Otan» Аскар Кыстаубаев и Баян Сарсембина встретились с работниками супермаркета «Дина».

- Несмотря на то, что за последние годы в области создано 57 тысяч новых рабочих мест, в этом году во время пандемии часть населения лишилась постоянной работы и доходов. Поэтому ставится вопрос о повышении средней заработной платы минимум до 200 тысяч тенге. Для этого учреждения региона должны платить своим сотрудникам обязательную заработную плату. Кроме того, в ближайшие годы в регионе будет создаваться не менее 21 тыс. новых рабочих мест ежегодно, и не менее 22 тыс. человек будут ежегодно трудоустраиваться на вакансии, - сообщил, рассказывая о предвыборной программе партии, Аскар Кыстаубаев.

Кроме этого, как добавил кандидат, для комфортного проживания будут решаться вопросы обеспечения населения водоотведением, теплоснабжением, благоустройства улиц и дворов.

В 2021 году будет проведена реконструкция 6,4 км. канализационных сетей в селе Бозой Шалкарского района, в 2021 году - реконструкции биоочистных сооружений, мощностью 3 тыс. м3 в г.Эмба Мугалжарского района, в 2022 году расширение лево и правобережных Илекских водозаборов за счет строительства 14 дополнительных скважин в г.Актобе, в 2025 году модернизации канализационно-очистных сооружений в г.Актобе с 75 до 105 тыс. м3 в сутки;

Эти и другие меры позволят охватить и создать благоприятные условия проживания более 640 тыс. жителей области.

Следующим приоритетным проектом развития транспортной инфраструктуры будет автодорога «Центр-Запад», который обеспечит выход на морской порт Актау через город Нұр-Сұлтан.

При этом, не менее важно качество строящихся и ремонтируемых дорог. Поэтому цель партии «Nur Otan» – развитие транзитного потенциала региона, повышение качества автомобильных трасс и дорог местного значения.

Кандидат Баян Сарсембина рассказала о развитии предпринимательства в сельской местности, создании условий для многодетных и малообеспеченных семей, повышении качества образования и выслушала мнение сотрудников торговой сети.

- Сегодня развитие малого и среднего бизнеса в регионе - один из основных приоритетов предвыборной программы. В последние годы в сфере предпринимательства в регионе наблюдается положительная динамика. Увеличивается количество предприятий малого и среднего бизнеса, объемы производства и налоговые поступления в бюджет. Однако в этом году распространение эпидемии COVID-19 и ее последствия существенно повлияли на снижение экономической активности бизнеса. К примеру, в период действия режима ЧП и карантина более 27 тысяч субъектов хозяйствования в регионе были вынуждены приостановить свою деятельность. Поэтому сегодня нам необходимо в краткосрочной перспективе оживить этот сектор, - сказала она.

Кроме этого, партия «Nur Otan» планирует к 2025 году полностью решить вопрос обеспечения населения области качественной питьевой водой, а также обеспечить газоснабжением более половины сел. 

В селах, где проживают более 200 человек, будут построены централизованные водопроводы, а в остальных (до 200 жителей) установлены комплексные блок модули очистки воды.

Одной из целей партии «Nur Otan» является обеспечение снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и утилизация твердых бытовых отходов, а также эффективное использование потенциала региона в области возобновляемых источников энергии.

- Партия в своей предвыборной программе поставила перед собой решение этой задачи и экологические проблемы тоже будут решаться, - сообщила Баян Сарсембина.

В завершение встречи кандидаты пригласили сотрудников торговой сети проголосовать за партию «Nur Otan».


Оплачено из средств Избирательного фонда Актюбинской области партии «Nur Otan»



Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    а может всем кандидатам в депутаты проходит "и-т тесты"? познавательно и интересно будет. 1 вопрос. был ли ранее он в партии? есть ли водительские права? который раз женат/замужем? сколькими владеет языками? Почему такие вопросы. многие уже состояли в партиях. были по каким -то причинам изгнаны. или меняют партии,ищут ,где выгоднее. многие водительские права лишились из за нарушений правил вождения. многие по три.четыре раза семьи меняют, не могут содержать своих детей. ну и об языках-это о многом говорит.

    0
    0
  • diap

    diap

    как только зарплата по 200 тысяч тенге,то и хлеб сразу по 700 тенге и гречка по 800 тенге за 1 кг. мясо по 5-6 тысяч за 1 кг говядина конина по 8-9 тысяч. так как бизнеса нет честного, а .есть спекули ,то и цены в соответствии.

    7
    0