Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7286 просмотров

Россия намерена запретить ввоз использованных шин на территорию ТС

Министерство природных ресурсов и экологии России рассматривает вопрос о целесообразности запрета на ввоз бывших в употреблении шин на территорию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, сообщила пресс-служба ведомства.

Министерство природных ресурсов и экологии России рассматривает вопрос о целесообразности запрета на ввоз бывших в употреблении шин на территорию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, сообщила пресс-служба ведомства.

В Минприроды поступило предложение минпромторга РФ о внесении изменений в единый перечень товаров, к которым применяются запреты на ввоз или вывоз государствами-членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, говорится в сообщении.

Данное решение может быть одобрено заинтересованными органами исполнительной власти Республики Беларусь и Республики Казахстан.

«Минприроды считает крайне необходимым найти разумный компромисс между интересами отечественных производителей шин и проблемами, связанными с утилизацией шин, поступающих на территорию Российской Федерации из заграницы. Идентификация бывших в употреблении шин должна быть четкой, так как размытость данного понятия и его разделение на «утративших потребительские свойства» и «пригодных к дальнейшей эксплуатации», в конечном итоге, трактуется в ущерб окружающей среде», - отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности минприроды РФ Ринат Гизатулин.

«Касательно ввоза бывших в употреблении шин в нашу страну с единственной целью – их утилизацией на территории России, - считаю, что это недопустимо и должно быть остановлено в самые сжатые сроки», - добавил он.

Стоит отметить, что на территории Казахстана расположен единственный шинный завод в Шымкенте, который простаивает с начала 90 годов, а в России сосредоточено производство шин на более чем 10 заводах с иностранным участием, выпускающих отечественные марки и шины под брэндом мировых производителей.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.