• 296 просмотров
11 918 042 казахстанца включены в списки избирателей – ЦИК
С 26 декабря списки избирателей будут представлены гражданам для ознакомления на участках для голосования.

В списки избирателей на выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов включены 11 918 042 гражданина, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров, передает МИА «Казинформ».
«Центральной избирательной комиссии представлены сведения об 11 миллионах 918 тысячах 42 гражданах, включенных местными исполнительными органами в списки избирателей. Начата работа по сверке представленных списков. В случае установления Центральной избирательной комиссией повторного включения отдельных граждан в списки избирателей, сведения о них будут направлены в соответствующие исполнительные органы и избирательные комиссии для выяснения и внесения уточнений в списки избирателей», - сказал Петров.
По его словам, каждый гражданин вправе проверить себя в списках избирателей и обжаловать невключение, неправильное включение в список, или исключение из списка, а также допущенные в списках неточные данные о себе, как избирателе.
Как сообщил Петров, с 26 декабря, за 15 дней до голосования, списки избирателей по избирательным участкам, образованным по месту жительства граждан, соответствующими избирательными комиссиями будут представлены гражданам для ознакомления.
Заявления о необходимости включения в списки избирателей, исключения из них, либо исправления в списках избирателей, рассматриваются избирательными комиссиями в день поступления заявлений. В случае отклонения заявления избирательная комиссия выдает заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления. Решение может быть обжаловано в соответствующем суде по месту нахождения избирательной комиссии, который рассмотрит жалобу в день ее поступления.
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Погода в Актобе на 23-25 декабря
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
-
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Мидиллы 🦧 -
13 триллионов потратят, чтобы обновить энергетику и коммуналку страны
Это обновление приведет в строшь все сгнившие трубы лишь на определенное-небольшое колличество времени ! -
Более 6,5 миллиона тенге отдала актюбинка мошенникам
Как уже достали все истории про всех этих лохов и лохушек, по делом им всем! ВООБЩЕ откуда у нее такие деньги 6,5 миллиона тенге, тут... -
Письмо читателя. Каньоны между реками Темир, Эмба и Башинкульский заливной луг нужно защищать также, как и Кокжиде
У нашей власти девиз "после нас хоть потоп". Наворовать, награбить и за границу. Олар өздерінің болашағын бiздiң елiмiздe көрмейдi. Ұры, оңбаган, тоймайтын билiк кетпей, ештене... -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Прокуратура и полицаи: Не дайте свершиться правовому беззаконию!!! Российский случай с обезДОЛИНОЙ певичкой - вам в пример. Народ встанет на защиту экскаваторщика -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
Пока в руководстве клуба будут числиться всякие проходимцы из обл.акимата, являющиеся координаторами бюджета клуба, воровство футбольных денег будет продолжаться вечно. Обделённый актюбинский футбольных им до... -
Главную елку зажгли в Актобе
Молодцы организаторы!!! Прекрасный праздник местной детворе устроили!!! Всем участникам - ОТЛИЧНО!!! -
Главную елку зажгли в Актобе
Не "зажгли", а включили электрогирлянду. За поджог есть статья в УК. -
Казахстанцам не придется платить за удостоверение личности. В каких случаях?
Оплата за срочность при замене удостоверения? Информацию нужно полностью давать. -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Экскаваторщик виновен лишь в случае выполнения самовольных работ на территории, где он сам выбрал самостоятельно. ОДНАКО: спец.техника не его, фронт работ определял мастер или диспетчер,...
Комментарии 0