Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

972 просмотра

Из налоговика – в мастера по депиляции

Актюбинец освоил необычную профессию и помогает мужчинам и женщинам избавиться от… нежелательных волос. В этом году он занял 2-е место на чемпионате Казахстана.

Все работы хороши и никогда не поздно менять профессию, убежден 30-летний мастер по депиляции Жандос. Это, конечно, непривычно, что депиляцию делает мужчина. Однако в этом тонком и пикантном деле главное – мастерство, и тогда от клиентов отбоя не будет. Жандос рассказал газете «Диапазон»@gazeta_diapazon, как бывший специалист налоговой службы стал мастером по шугарингу, услугами которого пользуются звезды казахстанского шоу-бизнеса. 


– Я родился в Хромтау, учился в школе №5. После 9-го класса поступил в медколледж в Актобе, но обучался там лишь 3 месяца, пока не случился первый инсульт. Мне было тогда 17 лет, – вспоминает Жандос. – Родители забрали меня обратно в Хромтау. Я отучился в лицее на токаря. Затем вернулся в Актобе и поступил в университет им.Баишева на финансиста.

После учебы Жандос работал в налоговой главным специалистом. Работа непростая, нервная и с небольшой зарплатой, поэтому актюбинец решился кардинально изменить жизнь. 



– В 2015 году я познакомился с процедурой шугаринга, испытав ее на себе. Тогда принял решение этому научиться. Я был убежден, что это вообще не профессия, а всего лишь дополнительный вид процедур в сфере косметологии. Перелопатив весь Интернет, с трудом нашел несколько школ в Актобе, где этому можно научиться. В этой сфере работают в основном девушки, и во всем Казахстане сложно найти мастера мужчину. Мне тогда посоветовали попробовать стать мастером депиляции, – с улыбкой отмечает Жандос.

Три месяца после обучения Жандос работал в Актобе, а после переехал в Алматы. Он устроился в студию депиляции, работал с огромным количеством людей. Прошел несколько мастер-классов, повышений, семинаров. Спустя 3 года упорного труда стал мастером-технологом и даже участвовал в чемпионате Казахстана по восковой депиляции и занял 2-е место. В январе этого года Жандос вернулся в Актобе. Сейчас он не только технолог, но и преподаватель: на его счету уже трое парней-учеников.


– Самое тяжелое в работе – это горячий воск. Его нужно разогреть до 90 градусов, затем остудить до 75. После температуру нужно уменьшить до рабочей – около 45-50 градусов. Если неправильно подобрать режим, это может привести к серьезным ожогам 2-3-й степени. Нужно уметь делать правильно срыв, иначе он приведет к серьезным разрывам кожи и кровеносных сосудов. Нужно быть мягким и быстрым одновременно, чтобы не было больно клиенту, – рассказывает Жандос. – Лазерная эпиляция тоже искусство, тут нужно уметь настраивать аппарат под человека индивидуально в зависимости от особенностей роста и структуры волос, от толщины волоса, возраста клиента, его гормонального фона и общего состояния здоровья. Нужно все эти детали учитывать. К тому же мастер-технолог еще и психолог, который умеет слушать. Клиенты часто ведут со мной беседы, рассказывают о своей жизни.

 Как клиенты относятся к мужчине мастеру по шугарингу?

– Если честно, я думал, ко мне будут приходить только мужчины, но в Алматы ко мне записалась девушка, и я был тогда в панике. Волнения оказались напрасны. «Сарафанное радио» сыграло свою роль, и вскоре 80% моих клиентов были девушки. В основном это танцоры, спортсмены, модели и казахстанские звезды. В Актобе все наоборот: 80% моих клиентов мужчины. Тут менталитет отличается, девушки стесняются. Уят, говорят они, – говорит Жандос.

Сейчас мастер-технолог зарабатывает больше 300 тысяч тенге в месяц. Актюбинец уверен, что нужно просто идти к своей цели и не стоит обращать внимания на тех, кто любит осуждать и критиковать других.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.