Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1902 просмотра

Сотню деревьев высадили вдоль дороги зимой

Сотню молодых можжевельников высадили вдоль оживленной дороги, чтобы снизить влияние вредных выхлопов и защитить актюбинцев от пыли. 

На прошлой неделе вдоль дороги по проспекту Абулхаир хана высадили около 100 можжевельников. Деревья должны защитить актюбинцев от пыли, вредных выхлопов машин и сделать воздух чище. Можжевельникам около 10 лет. Инициаторами посадки выступили волонтеры «Актобе, дыши», власти поддержали идею, спонсировали посадки дорожная компания «Ерхат жолдары», сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.




- Еще в прошлом году на этом месте лежала брусчатка, летом она была демонтирована, - рассказал организатор движения «Актобе, Дыши!» Евгений Лазарчук. - Засыпали плодородный слой, засеяли клевер. Следующим этапом была высадка можжевельника. Можжевельник, как и все хвойные, пересаживается в зимнее время, так как дерево находится в анабиозе. Эти можжевельники привезены из России. Корневая система у них сформирована, у них она поверхностная. Эти саженцы выращены в жестких условиях в степи, на ветре, на солнце, обильно не поливались. Для нашего климата идеально. За деревцами будет двухлетний уход. Здесь должен появиться капельный полив. Это начало того озеленения, которое мы просили. Именно больших деревьев, хорошо сформированных.

Саженцы посадили с одной стороны, так как с другой стороны из-за подземных коммуникаций сажать нельзя.


Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.