• 713 просмотров
Африканская чума свиней может добраться до Казахстана
По границам с Казахстаном очагов не зарегистрировано, если не считать одного в Омском регионе. Но это - не повод расслабиться, угроза - серьезная.
Казахстанских фермеров тревожат новости из России, где недавно зафиксировали вспышку африканской чумы свиней, сообщает zakon.kz.
Болезнь экзотическая, малоизученная и неизлечимая. Ближайшая точка на карте, где зафиксирован новый очаг- Омская область, которая граничит с Северо-Казахстанской и Павлодарской, передает Первый канал "Евразия".
У домашних свиней жизнь сытая, вольная, но короткая. Год - и под нож. Для того и кормят. Александр Поляков на одно животное тратит тысяч 30 тенге, а после продажи мяса получает дохода с поросенка около 50-60 тысяч. Это - его основной заработок. И поэтому новости о новой опасной заразе не напугать не могли.
Я вот только услышал об этой болезни, даже не в курсе был. Теперь, конечно, буду внимательнее смотреть за своими поросятами, чтобы, не дай Бог, не заразились они, - говорит фермер Александр Поляков.
Переносчиками болезни могут быть и птицы, и звери, и даже человек. В итоге - мучительная и очень быстрая смерть животного. Вакцины нет, как и лекарств. Свиней изымают и сжигают.
Впервые в России вирус был зафиксирован в 2007 году. За это время болезнь убила 2 млн животных. Прямого и косвенного ущерба - на 30 млрд рублей. Каким-то чудом через казахстанскую границу африканская чума еще не шагнула. Основные очаги - это европейская часть России и южная. Кроме того, Дальний Восток - Приморский край, Амурская область.
По границам с Казахстаном очагов не зарегистрировано, если не считать одного в Омском регионе. В деревне Березянка карантин введен в радиусе 5 километров. На подворьях запрещено забивать любых животных, продавать мясо и корма. И так - до 24 декабря. В 2017 году в Омской области пришлось уничтожить 20 тысяч зараженных животных. Сейчас остановились на 400. Надежда, что дальше зараза не пройдет, есть. Северо-Казахстанским фермерам пока посоветовали запирать животных.
Обеспечить необходимо закрытый тип содержания животных, не допускать посторонних лиц, обеззараживать инвентарь, одежду. Корма, многие используют пищевые отходы, в том числе из предприятий общественного питания. Их можно использовать, но только после предварительной термической обработки. Проварить, остудить и использовать в корм животным, - советует заместитель руководителя областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сергей Калякин.
На автомобильных пунктах пропуска усилен контроль. Запрет на ввоз живых свиней, мяса и шкур, любой продукции, которая не прошла обработку выше 72 градусов. Идет наблюдение за дикими кабанами. Пока все в норме. Но это - не повод расслабиться, угроза - серьезная.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0